Еще один сложился

шапка

Вчера, в воскресенье, где-то около восьми вечера «сложился» козырек одного из подъездов на ул. Курчатова, 19. К счастью, никто не пострадал. На наш взгляд, исключительно по счастливой случайности.

В управляющей компании МУП «Центр ЖКХ» прокомментировали, что данный козырек не относился к числу аварийных, жалоб на его плохое содержание от жильцов не поступало. Не исключают, что причиной мог стать дефект конструкции. Дому 24 года, козырьки в нем никогда не меняли. Козырек был демонтирован еще вчера. Жильцам сообщили, что он будет восстановлен в весенне-летний период.

Напомним, что это второй аналогичный случай в Сарове. Последний раз козырек «складывался» 26 февраля в жилом доме по ул. Силкина, 3. Тогда тоже никто не пострадал.
После прошлогоднего случая МУП «Центр ЖКХ» пообещала срезать все аварийные козырьки над подъездами. Как нам прокомментировали в компании, эта работа была проделана по старому жилому фонду. В основном проводилось не срезание козырьков, а усиление конструкций железными столбами.

«Вероятно, теперь предстоит провести аналогичную работу и в новом районе», сообщили нам.
Напомним, что ремонт козырьков подпадает под текущий ремонт. Согласно п. 7 Приложения 7 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА» к перечню работ, относящихся к текущему ремонту, относится, в том числе «…лестницы, балконы, крыльца (зонты-козырьки) над входами в подъезды, подвалы, над балконами верхних этажей. А также восстановление или замена отдельных участков и элементов…».

Козырьки должны обслуживаться в ходе естественной эксплуатации здания и, если потребуется, должны быть отремонтированы или заменены в ходе текущего ремонта. Содержание козырьков в исправном состоянии – обязанность управляющей компании, которая обслуживает дом.