Эстафета по пожарной безопасности « Готовность 01»

В связи с празднованием 30 лет МЧС России в 2020 году сотрудники группы профилактики пожаров специальной пожарно-спасательной части № 6 ФГКУ « Специальное управление ФПС № 4 МЧС России» совместно с Саровским  городским отделением общественной организации «ВДПО» провели эстафету по пожарной безопасности « ГОТОВНОСТЬ 01» с воспитанниками МБДОУ «Детский сад № 5».

Спортивно-познавательное мероприятие началось с интересного рассказа о роли огня в нашей жизни. Детям напомнили, по каким номерам телефона необходимо сообщать о случившемся пожаре, и какую именно информацию нужно указывать при сообщении. В соревнованиях принимали участие 2 команды по 8 человек от каждой  группы. Начало эстафеты началось с приветствия команд «Спасатели» и «Огнетушитель»

Первый этап конкурса назывался «Вызов 01». Дети наперегонки добегали до телефона, который находился на противоположной стороне спортивной площадки, набирали номер вызова экстренных служб «01» и четко сообщали свою фамилию, имя и домашний адрес. Мальчики и девочки отработали навык вызова спасателей при пожаре.

В рамках следующего этапа мальчики и девочки соревновались в конкурсе «Пожарные, на выезд!». Ребята надевали каску пожарного, брали игрушечную пожарную машинку и «проезжали» между стойками, спеша на условный пожар.

Далее прошли конкурсы «Потуши пожар», « Огонь-Вода»,   «Спасите животных», в которых дети продемонстрировали свои умения и большую командную сплочённость при тушении условного пожара и “спасении” животных.

С большим интересом  дошколята подошли к конкурсу  « Сложи картинку». За три минуты  необходимо было сложить картинку-пазл на тему пожарной безопасности. С этим испытанием воспитанники детского сада справились без особого труда, продемонстрировав ловкость и сноровку.

Отдельной частью противопожарного праздника стало разгадывание загадок на противопожарную тематику. Кроме того, ребята вспомнили правила безопасного поведения как дома, так и на улице, а также номера вызова экстренных служб, знание которых может спасти жизнь.

К каждому конкурсу дети подходили очень ответственно и старались выполнить все задания правильно. Между тем, было принято решение, что в упорной борьбе победила дружба! Команды были награждены памятными призами. 

Проведение подобных мероприятий в детском саду способствует раннему развитию у детей навыков правильного безопасного поведения. В игровой форме ребята знакомятся с возможными опасными ситуациями в окружающем мире и учатся самостоятельно справляться с ними.

Информацию предоставила СПСЧ № 6 г. Саров