Евгений Дятлов все же актер или певец? (интервью)

17 октября в Сарове с концертом выступил киноактер, певец Евгений Дятлов. Аккомпанировал ему «Акадэм-квартет»: гитара, баян, гобой и виолончель.

Концерт прошел с аншлагом, Евгений покорил всех своей мощной энергетикой, вложенной в каждое слово. Многие песни были прекрасно знакомы – «Мгновения», «Есть только миг» и другие советские хиты, которым с удовольствием подпевали зрители.

После концерта Евгений побеседовал с нашим корреспондентом.

– Евгений, кем вы сейчас себя считаете в большей степени – певцом или актером?
Евгений Дятлов: «Это совсем разные виды деятельности, и нравится мне и то, и другое. Вообще я хотел бы выступать как вокалист, а не просто как поющий актер».

– Занимаетесь ли вокалом, следите ли за голосом, соблюдаете ли режим?
Евгений Дятлов: «Вокалом заниматься пока нет никакой возможности. И за голосом не слежу. И режима не соблюдаю. В условиях, когда в месяц посещаю с концертами по тринадцать городов, да еще со сменой часовых поясов, какой режим может быть? Никакого. Главное, чтобы была возможность перед концертом хоть как-то отдохнуть и собраться».

– Играете ли по-прежнему в театре?
Евгений Дятлов: «Сейчас нет, я устал. Театр имеет свою историю и традиции, в том числе и дисциплинарные. Дисциплина свободного человека и дисциплина театрального актера – это разные вещи. Пока я мог все это сочетать, пока я видел в этом смысл, я это делал. А теперь нет».

– А дублированием занимаетесь?
Евгений Дятлов: «Тоже закончил. Это очень интересная работа, но она требует времени. Пока у меня был в жизни период, когда я даже не представлял, как далеко смогу зайти в своих амбициях, я работал на озвучке интересных фильмов. Было классно. Сейчас таких уж реально хороших фильмов выходит меньше, да и озвучивание претерпело эволюцию: появилось много вариантов, не говоря уже о Гоблине, подстрочнике. Сейчас люди лучше знают английский, и озвучка потеряла свой безапелляционный авторитет. Поэтому от этого занятия отошел безболезненно. У меня остались работа в кино и концерты».

– Как песни попадают в ваш репертуар?
Евгений Дятлов: «Только по любви! Мы исполняем камерную музыку, и в пределах этих рамок я выбираю то, что мне нравится».

– А снова рок исполнять не хочется?
Евгений Дятлов: «Я очень много пел рок. А сейчас, если выкрою время, может быть, его себе снова позволю. Рок не для подростков. Музыка для подростков сейчас вся ушла в рэп-культуру: там происходят баттлы криминала с антикриминалом, национализма с антинационализмом, всяких сексуальных перверсий. О проблематике подросткам петь уже не хочется, а хочется говорить о ней, переводить ее в ритм. Постоянно конфликтовать текстом, ритмом, фразой, словом, дозволенностью, недозволенностью. Там ни к чему мелодия, поэтический смысл – эти самоценные вещи уже потеряли для подростков актуальность. А вокруг рока как раз я могу собрать своих ровесников. Они вполне обеспеченные люди, могут себе позволить не отслеживать тренды, а просто собраться вместе и попеть рок в свое удовольствие. У нас свои ритмы, которые остались актуальны для нас, на них мы росли, они дают нам дополнительную энергию. А так как я вообще в свое время был сторонником и альтернативной музыки, и гаражного рока, и гранжа, для меня все это – «Faith no more», «System of a down», «Soundgarden» – осталось ценным и актуальным».

Полную версию интервью читайте в газете «Новый город» №42 от 24 октября.