Европейский город с азиатской душой (новость от читателей)

17-18 мая общественная организация Совет ветеранов г. Сарова подарила нам, ветеранам труда, незабываемую поездку в столицу Татарстана г. Казань. За окнами комфортабельного автобуса стояла солнечная, по-летнему теплая, погода. Экскурсанты пребывали в прекрасном настроении; поездка началась. Конечно, ехать 8 часов в одну сторону тяжеловато, но мы даже не заметили, как приехали столицу Татарстана, т. к. наш путь скрашивал отличный ансамбль «Улыбка».

Город произвел на нас неизгладимое впечатление: на всех площадях, скверах, парках – «море» цветущих тюльпанов, во всех садах и приусадебных участках цветущие вишни, сливы, сирень; все дороги в прекрасном состоянии, на улицах много вновь посаженных деревьев — рябин, кленов. В общем, город готов принимать гостей и болельщиков чемпионата мира по футболу.

Поражает необыкновенная архитектура зданий; здесь и особняки, охраняемые каменными львами, и строения в величественном готическом стиле, и необыкновенный уютный поселок на берегу реки Казанки (на месте бывшего болота), и старинная слобода, состоящая из зданий 19 века, с любовью отреставрированных и украшенных местными умельцами.

А сколько спортивных объектов, построенных к Универсиаде 2013 года и чемпионату мира по футболу! Все они полноценно используются молодежью, людьми среднего и пожилого возраста. Кстати, пенсионеры посещают их в утренние часы бесплатно!

Всех поразили здания Кукольного театра, Национальной библиотеки республики Татарстан, Театра оперы и балета им. М.Джалиля, Благовещенского собора, в котором находится икона Казанской Божьей Матери. К этой иконе мы все подходили поклониться, помолиться о своих родных и близких.

Ну и, конечно, сердце Казани — Кремль, стоящий на высоком холме. Он виден практически с любой точки города. В центре кремлевской площади воздвигнута величественная мечеть — Кун-Шариф, которая является визитной карточкой города. В Казани много храмов, мечетей, она возрождается с обновленным ликом, сохраняя при этом свою «азиатскую душу». А пока жива душа, жив и город! Удивительный город, который нельзя не полюбить, и мы его полюбили!

Большое спасибо за прекрасно организованную поездку председателю общественной организации Петру Филипповичу Ульянову, его супруге Вере Корнеевне и баянисту Александру Егоровичу Белухину за прекрасную атмосферу в автобусе и в отеле (концерт ансамбля). Благодаря им мы получили такой эмоциональный заряд бодрости и надолго запомним эту экскурсию!

Пенсионеры Общественной организации СВ г. Сарова, СВ МКР-2 и МКР-8