Фанфары Победы

16 мая в Нижнем Новгороде состоялся областной фестиваль оркестров «Фанфары Победы», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945-годов.
В праздничном параде приняли участие более 30 оркестров и ансамблей из разных уголков Нижегородской области. Наш город представлял народный эстрадно-джазовый оркестр им.В.Маркова Центра культуры и досуга ВНИИЭФ (рук. Олег Зыякаев).

Праздничное действие началось на ул.Звездинка, где была проведена репетиция сводного оркестра, в котором приняли участие более 600 музыкантов разного возраста, пола и квалификации (от юных школьников и до мастеров музыкального искусства). После многократной смены позиций оркестров, сороковой по счету репетиции и небольшого перерыва для фотосессии, все оркестры, выстроившись в определенный порядок, выдвинулись к улице Б.Покровка.

При этом в исполнении каждого оркестра поочередно звучали заранее подготовленные марши, разнообразные современные мелодии, и хорошо известные с давних лет.

По просьбе давних партнеров из муниципального оркестра г.Арзамаса, два коллектива объединились в одну колонну и прошли по всей Покровке вплоть до театр драмы им. Горького с отличным звучанием. На улице, в процессе движения оркестров, собралось много людей. Было приятно наблюдать многочисленные вспышки фотоаппаратов, объективы видеокамер и непрекращающиеся съемки на мобильные телефоны зрителей. На музыкантов сыпались аплодисменты и приветственные возгласы жителей гостей Нижнего Новгорода. Всем хотелось запечатлеть себя на фоне красочной музыкальной «реки».

Конечная точка маршрута музыкальной колонны – театр драмы им. М.Горького, где оркестр выстроился по периметру площади и в исполнении уже сводного оркестра зазвучал гимн Российской Федерации. Здесь берет свое начало торжественная часть действия – вручение дипломов, сувениров, буклетов. Прозвучал марш «День Победы», вслед за которым начинается театрализованное выступление губернского оркестра и дефиле военного оркестра. Заключительным аккордом в исполнении сводного оркестра прозвучал марш «Прощание славянки» композитора В.Агапкина, и оркестры разошлись по концертным площадкам.

Местом выступления оркестра им.В.Маркова стала площадка на ул.Б.Покровка перед магазином «Художественные промыслы».

Первыми свою концертную программу показали музыканты губернского оркестра, затем выступил оркестр Нижегородского музыкального училища им.Балакирева и ансамбль юных барабанщиц. Выступление оркестра им.В.Маркова (Центр культуры и досуга ВНИИЭФ) продолжался двадцать пять минут вместо положенных по регламенту пятнадцати минут, прозвучали песни в исполнении Н.Беляковой и несколько джазовых инструментальных композиций. Молодежная аудитория и иностранные, темнокожие студенты не оставили без внимания музыкальное представление, радостно аплодировали и подтанцовывали в такт музыки.

По мнению многих участников оркестрового шествия, музыкальный праздник удался. Оркестр им. В.Маркова получил приглашение на Всероссийский фестиваль, который состоится 18 и 19 сентября в Нижнем Новгороде.