«Фестиваль 42»: праздник науки для взрослых и детей

20 июня на площадке студенческого городка Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского состоялся первый в Нижнем Новгороде open air, посвящённый науке, технологиям и гик-культуре – «Фестиваль 42». Организатором мероприятия выступил Научный парк «Лобачевский lab».
Рассказать нижегородцам о тайнах Вселенной собрались представители ведущих организаций в области популяризации науки и профориентации: Информационный центр по атомной энергии, планетарий, Технический музей, лаборатории по микроэлектронике и 3D-моделированию, Музей экспериментов, а также магазин «Четыре глаза», компания AVAtech 3D и др.
В течение всего дня для гостей фестиваля работали детский и взрослый лектории. Перед слушателями выступили микробиолог, выпускающий редактор «ТАСС-наука» Ирина Якутенко; доктор химических наук, профессор университета города Росток (Германия) Сергей Верёвкин; доктор физико-математических наук, профессор, заместитель директора по научной работе НИФТИ ННГУ им. Н.И. Лобачевского Владимир Чувильдеев.
Информационным центром по атомной энергии в партнёрстве с ядерным центром ВНИИЭФ (г. Саров), Советом молодёжи ОКБМ им. Африкантова, НГТУ им. Р.Е.Алексеева и коллегами из города Владимира была представлена интерактивная площадка с разнообразными заданиями, принять участие в которых могли посетители всех возрастов!
ИЦАЭ подготовил для своих гостей беспроигрышную научную лотерею, «умный стол», приложение «АЭС на ладони», лекции «Альтернативные источники энергии» и «Радиация вокруг нас», фотозону с ростовой куклой и игру «Угадай, кто?», в которой гости шатра по фотографиям отгадывали ведущих российских учёных.
Связующим звеном ИЦАЭ с другими площадками стала галерея «От самых наблюдательных», организованная информцентром для маленьких художников. Ребятам предлагалось посетить различные фестивальные развлечения, после чего зарисовать увиденное и разместить на стенде ИЦАЭ.
За время работы площадки информцентра посетители выяснили, как учёные сделали атом мирным, развеяли мифы о радиации и зарядились новыми знаниями.
Одни из организаторов мероприятия, заместитель директора по научной работе НИФТИ ННГУ им. Н.И.Лобачевского Владимир Чувильдеев поблагодарил информационный центр за участие, отметив, что площадка ИЦАЭ отличалась не только привлекательным и ярким оформлением, но и динамичным, интересным содержанием, которое никого не оставило равнодушным.
В этот день фестиваль посетили более трёх тысяч нижегородцев.
По словам журналиста журнала «Порт» Ивана Ежова: «Если это не лучший фестиваль этого лета, то первый претендент на это звание!»

Пресс-служба ИЦАЭ (Н.Новгород)