Фестиваль здоровья и спорта

shapka

12 июня во всех городах и весях отмечали День России. В Сарове тоже решили провести его с размахом и приурочить к этому дню фестиваль «Готов к труду и обороне», который прошел на стадионе «Икар».

На торжественном открытии прошли парадом работники РФЯЦ ВНИИЭФ. Именно они поддержали инициативу проведения фестиваля и дружно пришли сдать нормы ГТО. И не смотря на то, что фестиваль был общегородской, ни от каких других предприятий участников не было.

Администрация ВНИИЭФ еще раз поздравила своих спортсменов с 70-летием образования ядерного центра, подчеркнув, что именно благодаря их труду Россия остается сильным, укрепленным государством.

«Профсоюзный комитет ВНИИЭФ – один из лучших не только в атомной отрасли, но и вообще в стране! – С гордостью отметил председатель профсоюзного комитета РФЯЦ ВНИИЭФ Иван Никитин. – Администрация и профсоюз в рамках коллективного договора проводят большую работу по организации досуга и отдыха работников ядерного центра. В том числе по развитию физкультуры и спорта. Так, в течение года мы проводим спартакиаду по 13 видам спорта более десяти спортивных праздников, где участвуют наши лучшие коллективы физкультуры, а наши ведущие спортсмены защищают честь ядерного центра на соревнованиях различного уровня, где добиваются хороших результатов».

На торжественном открытии с показательным полетом выступили призеры Чемпионата Мира по авиамоделизму – экипаж Егор Аксенов и Павел Гузов. Чемпионат, напомним, проходил в мае в Австралии, и ребята выступали в составе сборной России, которая заняла первое место в общекомандном зачете.

А с культурной программой выступили военнослужащие В/Ч 3274, они показали участникам фестиваля настоящую лезгинку и исполнили патриотическую песню.

После торжественной части участники разошлись к местам проведения испытаний.

Комплекс ГТО был разработан и внедрен советским государством более 70 лет назад. Его сдавали в школах, института и на предприятиях. Благодаря ГТО наша страна получила большое количество знаменитых спортсменов и военных, и считалась самой здоровой и спортивной страной. И то, что сегодня, спустя столько лет по инициативе президента комплекс ГТО возрождается – очень важно для следующего поколения и здоровья нации в целом.

Механизм сдачи норм ГТО начнет работать в 2017 году. По итогам сдачи нормативов каждому будет присуждаться ступень и выдаваться значок – бронзовый, серебряный или золотой. А 12 июня на Фестивале ГТО, который впервые прошел в Сарове, горожанам представилась возможность испытать свои силы.

Кстати список испытаний фестиваля был небольшой: бег на дистанцию 100 м, прыжки с места в длину, наклоны вперед и упражнение на пресс. Кроме этого на стадионе «Икар» проходили соревнования по силе удара «Пудовый кулак» и для желающих испытать себя в меткости работал стрелковый тир.

Всего от ВНИИЭФ пришло около 60 человек, многих желающих напугала изменчивая погода. А самым дисциплинированным оказался коллектив площадки КБ 2, который пришел в полном составе заявивших желание сдать норматив.

Директор спорткомплекса РФЯЦ ВНИИЭФ Наталья Кочеткова рассказала, для чего проводится подобный фестиваль: «Вышел указ госкорпорации РОСАТОМ по реализации проекта ГТО, и мы должны будем предоставить каждому желающему время и место для подготовки к сдаче нормативов ГТО. Это один из тех ознакомительных этапов. – Так же она добавила. – Неслучайно фестиваль «Готов к труду и обороне» проходит в День России – это очень символично. Такие общероссийские праздники должны проходить именно так: со спортивными мероприятиями, потому что здоровый человек – здоровая нация. Физкультура должна воспитываться на уровне семьи!»

И действительно, многие пришли на этот фестиваль семьями, и дети старались поддержать родителей. Фестиваль «Готов к труду и обороне» получился хорошим семейным спортивным праздником.