FIFA приехал, но обещал вернуться

шапка(1)_730x485

Сегодня, 20 апреля, Саров посетил руководитель регионального представительства FIFA в странах СНГ Валерий Чухрий.

Сперва гость осмотрел спортивные объекты города и остался весьма доволен качеством покрытия футбольного поля стадиона «Икар», отметив, однако, что искусственными покрытиями все же не стоит увлекаться. «Искусственное поле не всегда полезно, особенно если выполнено из некачественных материалов, возможны травмы спортсменов. Срок службы такого поля – 15 лет. У вас покрытие хорошее. Но, все же, натуральные поля не уничтожайте. Должен быть баланс», – рассказал он.

В 12.00 в здании городской администрации состоялась встреча делегации регпредставительства FIFA с руководством города, спортсменами и журналистами, на которой присутствовали глава города Александр Тихонов, руководитель департамента молодежи и спорта Лариса Пустынникова, и.о. заместителя главы администрации по социальным вопросам Сергей Анипченко, руководитель футбольного клуба «Саров» Сергей Безруков.

В своем выступлении гость остановился на ключевых направлениях, которыми сегодня занимается FIFA. Главное из них – развитие детско-юношеского футбола. В.Чухрий отметил, что только на этом базисе может развиваться футбол как вид спорта. Сегодня в мире насчитывается 209 федераций футбола, в общей сложности любят и уважают его 300-400 млн человек. Более того, 80% от этой цифры –дети. И еще. Сегодня активно развивается и женский футбол, правда, в Сарове этот вид пока в зачаточном состоянии.

Что касается планов, то гость обсудил с главой города А.Тихоновым возможность содействия при создании в нашем городе Детской региональной школы футбола – эту идею во время своего последнего визита высказал губернатор Нижегородской области В.Шанцев. Пока в регионе такого аналога нет, так как требования к организации такого учреждения довольно жесткие.

И еще один приятный момент. В День города, 26 июня, в Сарове появится малая архитектурная форма – огромный футбольный мяч с дисплеем, на котором будет отсчитываться время до начала Чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. Этот проект реализуется клиникой «Академия здоровья», кстати, руководство этой коммерческой структуры и инициировало приезд в город представителя FIFA.

Встреча прошла конструктивно, однако на этом программа визита не закончилась. В 15:00 делегация посетила спортивные мероприятия на стадионе «Икар».