Финал «Атомиады-2016» – главное спортивное мероприятие года

shapka

Не раз уже работники РФЯЦ-ВНИИЭФ доказывали, что они не только ученые, инженеры и проектировщики, но и спортсмены. Ежегодно сотрудники ядерного центра участвуют в сотне спортивных праздников. «Атомиада» — одно из основных спортивных событий атомной отрасли. Уникальность данного спортивного праздника в том, что в нём может принять участие каждый работник атомной отрасли и с доблестью представлять свое предприятие на соревнованиях среди иных представителей организаций Госкорпорации «Росатом».

В этом году летняя спартакиада «Атомиада – 2016» прошла в одиннадцатый раз.

Соревнования проводились в три этапа:
Первый этап проходил на «атомных» предприятиях с апреля по май. Второй прошел в регионах России между организациями ГК «Росатом» с мая по июнь. Команда ВНИИЭФ достойно показала себя на соревнованиях в Глазове. Победители данного этапа образовали сборные команды дивизионов, которые отправились на финальную часть «Атомиады».

Третий этап – финальные соревнования среди сборных команд проходили в Москве с 04 по 07 августа. В нем приняли участие 460 спортсменов.

Торжественное открытие XI летней спартакиады работников атомной энергетики, промышленности и науки «Атомиада-2016» состоялось на стадионе «Октябрь» 4 августа.

В финальных соревнованиях приняли участие команды: «ТВЭЛ-Сибирь», Концерна «Росэнергоатом», «ЯОК-Урал», «ТВЭЛ-Центр-Урал», «ЯРБ-Сибирь», «ЯОК-Центр».

С приветственным словом к участникам, гостям и болельщикам Спартакиады обратились директор департамента кадровой политики ГК «Росатом» Дмитрий Гастен, заместитель министра спорта РФ Марина Томилова и председатель РПРАЭП Игорь Фомичев. Они пожелали участникам успехов в соревнованиях, отличного настроения и красивой борьбы за призовые места. Дмитрий Гастен отметил, что «Атомиада» является важнейшим мероприятием года. Ее победители примут участие в международных соревнованиях.

В рамках программы «Атомиады-2016» прошли спортивные состязания по гиревому спорту, мини-футболу, баскетболу, волейболу, легкой атлетике, дартс, плаванию, бадминтону и настольному теннису.

От РФЯЦ-ВНИИЭФ в Москву поехали 32 спортсмена, они вошли в сборную команду «ЯОК-Центр» вместе ВНИИА им. Духова (Москва). Саровчане «закрывали» такие виды спорта как: плавание, теннис, бадминтон, дартс, легкая атлетика, гиревой спорт. В волейбол, футбол и баскетбол играли москвичи.

В результате саровчане заняли следующие призовые места:
Легкая атлетика. Елена Богданова завоевала «золото» на дистанции 800 м и в эстафете 4х100 (женщины), бронзу в личном зачете на 100 м. Ирина Лобачева, Елена Богданова, Татьяна Федотова, Оксана Олесницкая поднялись на верхнюю ступень пьедестала в «шведской» эстафете и на третью в эстафете 4х100. Татьяна Федотова в беге на дистанции 3000 м и Оксана Олесницкая в беге на 800 м так же получили «бронзу». Иван Сметанин, Максим Витчинников, Владимир Леонтьев, стали третьими в эстафете 4х100 (мужчины). Иван Сметатнин в беге на 800 м и Максим Витчинников на дистанции 100 м заняли третье место.

Плавание. Диана Швайберова оказалась первой на дистанции 50 м брасом, третьей на 50 м вольным стилем. Лариса Головина получила три бронзовые медали на 50 м на спине, вольным стилем и «дельфин». Роман Селезнев взял «серебро» на 50 м вольным стилем, и 200 м комплекс. Виктория Ташкина третье место на 50 м на спине.

По итогам соревнованиий Диану Швайберову и Ларису Головину госкорпорация «Росатом» пригласила принять участие в составе сборной России в соревнованиях по плаванию в Израиле в возрастной категории «Мастерс».

Теннис. Денис Сабаев, Борис Глазков завоевали «серебро» в личном первенстве и в паре и принесли команде второе место. Анна Никитина получила серебряную медаль в личном зачете по бадминтону.

Дартс. Елена Кечина в личном зачете и миксте поднялась на третью ступень почета.

В итоге, среди команд саровчане заняли 3 место по плаванию и 2 место в теннисе.

Всего же во время проведения «Атомиады» было разыграно 324 медали в девяти видах спорта.
Поздравляем наших спортсменов с неплохими результатами!

Спортсмены благодарят руководство РФЯЦ-ВНИИЭФ и Спорткомплекса РФЯЦ-ВНИИЭФ в лице Кочеткововй Н.А. за организацию поездки на Атомиаду-2016, а организаторов «Атомиады-2016» за теплый прием.

mosk_19_730x462_730x370