«Форсаж-2015». День второй

Второй день «Форсажа» начался с душа и зарядки. После завтрака участников ждали на фабрике. Первый фабричный день пролетел незаметно: аврал сумбур, но норму выполнили.
После обеда состоялась интересная дискуссия на тему “Цели и оценка научной деятельности”. Ведущим был Борис Семенович Долгин, в числе приглашенных гостей – зам. генерального директора госкорпорации «Росатом», директор блока по управлению инновациями В.А.Першуков, доктор биологических наук, кандидат физ.-мат. наук, профессор факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ М.С.Гельфанд, координатор академических связей ОАО “РНК” С.А.Колесников и другие известные персоны.
– Обсуждение темы получилось содержательным и интересным, – отмечает Юрий Сидоров. – Опора на количественные показатели при оценке эффективности научных исследований должна была решить целый ряд проблем, но, как водится, породила новые. Кант говорил об искусстве так: “закономерность без закона, целесообразность без цели”. Это же можно сказать и о фундаментальной науке. Но в последние годы научные исследования перестали считать «священной коровой». Ученые должны доказывать обществу свою нужность и безопасность своих исследований. Это привело в том числе и к возникновению слайсинга как бизнес-стратегии: один результат исследований позволяет отчитаться по многим показателям.
Работать над повышением эффективности научных исследований и следить за тем, чтобы недальновидная политика установки ключевых показателей эффективности ее не погубила, предстоит нам.