Форум «Наука и университеты»

Делегация СарФТИ поучаствовала во Всероссийском научном форуме «Наука и университеты», посвященном завершающемуся Году науки и технологий в России. Форум состоялся в Нижнем Новгороде. Инициатор и организатор форума – правительство Нижегородской области.  

Форум «Наука и университеты» объединил первых лиц системы науки, высшего образования и молодёжной политики, ведущих ученых, руководителей, преподавателей и экспертов высшей школы и новое поколение научной интеллектуальной элиты региона. Ключевой темой выступлений участников стало развитие молодежной науки и молодежного технологического предпринимательства, поддержки деятельности молодых ученых по линии федеральной программы «Приоритет 2030». 

В рамках деловой программы состоялось первое заседание Совета молодых ученых Нижегородской области (СМУ НО). СарФТИ на форуме и заседании Совета представили доцент кафедры высшей математики,  и.о. председателя Совета молодых ученых СарФТИ Ирина Докукина и студентка 4 курса бакалавриата физико-технического факультета (гр. ПМФ/КЭ-48) Арина Мартышина – член СМУ НО. На Совете состоялась форсайт-сессия молодых ученых и инноваторов на тему «Государственная молодежная политика в сфере науки и образования: развитие системы воспитания молодых ученых».  Студенты и аспиранты сформулировали и проанализировали проблемы, с которыми сталкиваются молодые ученые региона, а также предложили пути решения некоторых из них. 

Фото и информацию предоставила пресс-служба СарФТИ