Фотографы ВНИИЭФ, объединяйтесь!

Три года назад по инициативе активистов профсоюзной организации ВНИИЭФ в Институте появился фотоклуб «Молодежный взгляд». И это был, пожалуй, одним из самых значимых для Сарова шагов в продвижении фотоискусства. Ведь сегодня практически в каждой семье есть хороший цифровой фотоаппарат. Но как убеждаются счастливые владельцы фототехники, даже самый дорогой фотоаппарат не является залогом удачных фотографий. И тогда фотолюбители-работники ядерного центра объединились под эгидой Комиссии по работе с молодежью при профкоме РФЯЦ-ВНИИЭФ и стали приглашать ведущих фотографов Сарова на проведение мастер-классов.

– Теория и практика – вот на чем строится наша программа, – рассказывает один из инициаторов создания молодежного клуба, представитель завода ВНИИЭФ Светлана Чижикова. – Теорию нам преподают наши старшие товарищи, а практиковаться можно хоть каждый день. Но чтобы подстегнуть интерес к фотосъемке мы предложили участникам нашего фотоклуба интересное конкурсное задание. Молодежная комиссия проводит много зрелищных и массовых мероприятий, где для фотографа настоящее раздолье. Можно снимать репортажи, можно – портреты, а можно просто пейзажи или свет…

Местом проведения очередного практического занятия стало озеро Протяжное, тот день, когда Комиссия по работе с молодежью при профкоме Института проводила крупное и очень динамичное мероприятие – спортивно-патриотическую игру «Победа за нами!» Между фотолюбителями, подавших заявку на участие в мероприятии, были поделены станции. Впрочем, деление было абсолютно условным. И когда семьи работников ВНИИЭФ приступили к прохождению игровых маршрутов, фотографы буквально следовали за ними по пятам в поисках кадра, который сделает их победителями конкурса фотоклуба «Молодежный взгляд».

Фотоработы были размещены на странице Молодежной комиссии «Вконтакте». Интернет-голосование шло три недели. В итоге победителем фотоконкурса стала представительница ИТМФ Дарья Грушко с фотографией «На привале».

Каждая из представленных на конкурс работ была разобрана профессиональным фотографом Виталием Скворцовым. А участники фотоклуба решили, что следующее собрание, которое состоится в конце июня, должно быть посвящено теории композиции.