Гимназисты – победители муниципального этапа метапредметной олимпиады

shapka

2 марта в Сарове на базе школы № 16 состоялся муниципальный этап IV метапредметной олимпиады в рамках проекта “Школа Росатома”, в котором приняли участие 17 команд из всех общеобразовательных организаций.

Каждая команда на олимпиаде состояла из 4-х участников: по одному представителю от 5, 6, 7 и 8 класса. На обычных уроках они не учатся вместе. А вот на Метапредметной олимпиаде они выполняют трудные задания и учатся работать командой – сообща. Младшие учатся у старших, а старшие к удивлению видят, что младшие в креативности, сообразительности и скорости принятия решений им совсем не уступают, а в чем-то иногда и превосходят.

В этом году ребятам предстояло выполнить задания, которые связаны с умением оценивать, моделировать и логически мыслить. Спрогнозировать количество кинологов в Санкт-Петербурге и сосчитать загадочные вирусы в банке – дело непростое.

Метапредметная олимпиада – это одновременно образовательное событие и для взрослых. Учителя участвуют в олимпиаде в качестве рефери и наблюдают за тем, как проявляются в деятельности команд на первый взгляд сложноуловимые метапредметные результаты, требования к которым зафиксированы федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) основного общего образования (своеобразная стажировка для педагогов с погружением в технологии деятельностных образовательных форматов и междисциплинарного обучения с системной тренировкой оценочной педагогической компетенции в соответствии с требованиями ФГОС).

Победила команда гимназии № 2 под руководством Татьяны Сатюковой в составе: Александра Харитонова, Дианы Суббот, Анастасии Виноградской и Ирины Бориной.

Ребята представят Саров на финале IV Метапредметной олимпиады «Школы Росатома», который пройдет с 3 по 6 апреля в городе Удомле Тверской области.