Гироскутеры могут быть опасны?

При покупке новогодних подарков необходимо помнить о правилах безопасности. И это касается не только бенгальских огней и фейерверков, но и новомодных средств техники. В последнее время в молодежной среде стали популярными гироскутеры.

О том, какие правила дорожного движения должны соблюдать любители электросамокатов, рассказал начальник ОГИБДД подполковник полиции Александр Косенков: «С точки зрения ПДД, лица, использующие роликовые коньки, самокаты, сигвеи, гироскутеры, моноколеса, являются пешеходами. Кататься на этих устройствах необходимо в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках, что обезопасит человека при возможном падении. Передвигаться на подобных электрических средствах необходимо по пешеходным дорожкам и тротуарам, не создавая помех в движении другим пешеходам, а также нужно сохранять безопасную скорость, останавливать средства плавно и аккуратно во избежание столкновений и несчастных случаев».

Александр Иванович объяснил, к чему может привести несоблюдение ПДД во время езды на гироскутере: один из саровчан купил своей дочери электросамокат, и после употребления алкоголя решил на нем прокатиться на большой скорости, в итоге мужчина упал, и попал в приемный покой со сломанной челюстью и сотрясением мозга.

Стражи дорог напоминают, что категорически запрещается использовать гироскутеры на высокоскоростных и прочих трассах, предназначенным для движения автомобилей или общественного транспорта, а также пользоваться электросамокатами в состоянии опьянения и под действием любых препаратов, способных замедлить реакцию, внимание и бдительность. При движении на этих устройствах запрещено пользоваться мобильными телефонами или другими гаджетами, слушать музыку в наушниках.

Александр Косенков: «Уважаемые родители! Приобретая для своего ребенка подобное средство передвижения, в обязательном порядке расскажите об основных правилах безопасности на дороге и позаботьтесь о необходимой защитной экипировке».

Фото: отдел пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю