Гитарист Роман Зорькин: «Я – за российское качество!»

Можно ли отправиться в путешествие, не покидая пределы города? Конечно! 12 апреля в Доме ученых открылась новая выставка – «Заметки путешественника» члена Союза художников России Владимира Нуждина. Уже много лет он имеет счастье жить в одном из самых живописных провинциальных городов России – в Плесе, там, где свои лучшие работы написал его любимый художник Исаак Левитан. Владимир бережно хранит традиции русской пейзажной живописи и признается: «Я ощущаю кожей воздух, в котором нахожусь, испытываю небывалый трепет от покачивания веток, течения речки, шелеста сухой травы, нежности распустившейся вербы, золотистых или серебристых бликов речной глади». И эти ощущения он «вдыхает» в свои полотна.

Также в прошлый четверг на сцене Дома Ученых блистал один из самых ярких и востребованных исполнителей-гитаристов современности Роман Зорькин. Его уникальной особенностью является профессиональное владение совершенно разными стилями и жанрами – классика, русский романс, бразильская народная музыка, даже страстное аргентинского танго!

– Ваш репертуар настолько насыщен! Как Вам удалось собрать все воедино?
Роман Зорькин: «Мое знакомство с миром музыки началось еще в детстве с фламенко и джаза, уже потом я поступил в Гнесинку и стал изучать классику. Меня всегда привлекала музыка аргентинского танго. На одном из зарубежных фестивалей я познакомился с аргентинцами – носителями этого музыкального стиля. Одно дело, когда ты играешь чужую музыку, опираясь только на правильную и четкую технику исполнения, другое дело – когда наблюдаешь, как играют сами аргентинцы, видишь, как они танцуют, и чувствуешь колоссальную энергию!».

Кстати, по словам Романа, аргентинцев не перестают удивлять русские женщины: «В танго всегда ведет мужчина. Но когда проводятся мастер-классы в России, наблюдается другая тенденция: русская женщина всегда берет инициативу в свои руки. Наверное, такой у нас менталитет (улыбается)».

– Какие из пьес, которые Вы сегодня исполняли, ближе всего Вам по духу?
Роман Зорькин: «Могу отметить «Танец» Жуана Пернамбуко. Жуан – удивительный музыкант из Бразилии, самоучка. Он родился в бедной многодетной семье, мечтал играть на гитаре. Для того чтобы достичь своей цели – стать независимым и посвятить себя музыке, Жуан много трудился – и простым рабочим, и слугой, и кузнецом, параллельно развиваясь в музыкальной сфере. Он успел прославиться, как талантливый композитор-самородок. После смерти Жуана произошла путаница с его музыкальными произведениями, но сейчас, к счастью, архивы восстановлены. Мне крайне импонируют такие люди, как Жуан – они готовы выдержать все испытания ради своей мечты».

– Вы занимаетесь преподавательской деятельностью. Сложно ли воспитывать победителей и лауреатов?
Роман Зорькин: «В России много способных ребят. Кстати, сейчас в моем классе учится саровчанин Женя Козлов – талантливый парень! В первую очередь я хочу привить ученикам добросовестное отношение к своему делу. Халтурить нельзя. Музыкант, в первую очередь, должен быть личностью, а это означает постоянное и всестороннее развитие. К сожалению, у нас в стране есть такая черта – часто не доводить дело до конца. Это проявляется во многих сферах – строим ли мы дороги или осваиваем профессию. Есть такое выражение «немецкое качество», оно бесспорно вызывает уважение и доверие. Так вот, я хочу, чтобы появилось высокое «российское качество»!».