Глеб Никитин: «Надо освободить учителей от лишней бумажной работы и волокиты, чтобы они смогли тратить больше времени на учеников»

Более 20 нижегородских школ, вузов и средних профессиональных образовательных учреждений поучаствовали в проекте «Эффективная губерния». Об этом сообщили на сайте правительства Нижегородской области, ссылаясь на слова врио губернатора Глеба Никитина.

По словам главы региона, проект «Эффективная губерния» кардинально отличается от теоретических схем, по указке сверху внедряемых в школы.

Специалисты «Росатома» и сотрудники минобразования посещают школы, чтобы услышать пожелания учителей и родителей, а затем вместе с ними придумывают, как сделать обучение детей лучше.

Одна из главных задач проекта «Эффективная губерния» в образовании — сокращение непрофильных трудозатрат учителя, например, времени на подготовку оборудования к уроку, излишнего количества манипуляций педагога и учеников во время занятий и т. д.

«Главная цель проекта „Эффективная губерния“ в нижегородских школах — это повышение качества образования наших детей. Надо освободить учителей от лишней бумажной работы и волокиты, чтобы они смогли тратить больше времени на учеников. Чем интереснее и содержательнее будут занятия в школах и вузах, тем больше мы сможем выявить и воспитать юных талантов, лидеров, которые изменят жизнь в Нижегородской области к лучшему», – подчеркнул Глеб Никитин.