Глеб Никитин подписал соглашение о сотрудничестве с «Яндекс»

Правительство Нижегородской области и компания «Яндекс» подписали соглашение о сотрудничестве на Петербургском международном экономическом форуме 6 июня 2019 года.

Основным предметом соглашения является сотрудничество в сфере развития информационно-коммуникационных технологий, популяризации российских интернет-сервисов. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин особенно подчеркнул важность совместной реализации образовательных проектов по обучению школьников основам программирования.

«Это не первый опыт нашего взаимодействия с компанией «Яндекс». В августе прошлого года при участии министра цифрового развития РФ Константина Носкова мы открыли в Нижнем Новгороде «Яндекс. Лицей». В планах на будущий учебный год – реализовать проект «Яндекс. Лицей» в 6 городах региона: Бор, Саров, Княгинино, Арзамас, Выкса, Дзержинск и еще на одной новой площадке в Нижнем Новгороде», – рассказал Глеб Никитин.

«В открытом в прошлом году «Яндекс. Лицее» в Нижнем Новгороде учатся уже 30 детей, к цифровому сервису «Яндекс. Учебник» подключены почти 600 учителей начальной школы и 6679 учеников. Достигнутое на ПМЭФ соглашение с Правительством Нижегородской области даст возможность талантливым детям и за пределами административного центра овладеть базовыми навыками программирования», – отметила генеральный директор Яндекса в России Елена Бунина.

Стоит отметить, что в четырех школах нашего города (№5,№12,№16,№20) уже используется сервис «Яндекс-учебник», представляющий собой базу методических материалов по русскому языку и математике для учителей начальных классов.

Справочно: «Яндекс.Лицей» — бесплатные курсы компании «Яндекс» по обучению школьников по ряду предметов, в том числе по основам программирования на примере «Python». Учебная программа, рассчитанная на 2 года обучения, разработана при участии Школы анализа данных «Яндекса». В Нижнем Новгороде проект запущен на базе ГБОУ «Лицей-интернат «Центр одаренных детей».

По инф. newsroom24.ru