Горнолыжники Сарова открыли сезон

Спортсмены ВНИИЭФ поучаствовали в тренировочных сборах по горнолыжному спорту в составе команды ГК «Росатом» в Ижевске. О том, как проходили тренировки рассказала председатель горнолыжной секции ВНИИЭФ Татьяна Иванова.

На тренировочные сборы в составе команды «Росатом» горнолыжники Сарова выезжают уже седьмой год подряд. С 14 по 19 января мы вновь тренировались на склонах горнолыжного комплекса «Чекерил» (г. Ижевск). Наиболее привлекательным фактором для проведения тренировочных сборов именно на этом горнолыжном комплексе является удобное расположение гостиницы «Чекерил» – в шаговой доступности от горнолыжных подъемников. Это позволяет проводить по две тренировки в день с перерывом на полноценный отдых и обед.

Тренировки проводились в двух дисциплинах: слалом-гигант и специальный слалом. Гора Чекерил представляет собой «рукотворный» холм с перепадом высот 112 м и длиной склонов до 1000 м. Имеется три горнолыжных трассы, оборудованных системами искусственного оснежения, с качественно подготовленным плотным снежным покрытием. Трассы имеют хороший уклон и достаточную длину для проведения соревнований российского уровня и полноценных тренировок.

При крайне скудном количестве естественного снега в Сарове и при полном отсутствии искусственного оснежения мы не имели возможности начать предварительные горнолыжные тренировки до поездки в Ижевск. Поэтому в день приезда мы адаптировались к склону в свободном катании: после долгого межсезонья привыкали к лыжам и высокой скорости. Погода всю неделю стояла благоприятная: умеренный мороз от минус 3 до минус 8, правда дул достаточно сильный ветер.

В период с 15 по 19 января мы тренировались дважды в день в условиях спортивной трассы. Начали с отработки гигантского слалома, поскольку в Сарове, за неимением длинного склона, мы вообще не имеем возможности тренировать эту дисциплину. Вечером 17 января перешли к специальному слалому. Этот вид мы регулярно тренируем на горе Глубокой, но на Чекериле мы имели счастливую возможность поставить полноценную слаломную трассу из 30 ворот и более, вместо обычных для саровских условий 10. После тренировочного дня мы просматривали видеозаписи тренировочных проездов, анализировали ошибки каждого спортсмена и обсуждали, каким образом устранять отдельные индивидуальные недостатки техники. Программа апре-ски осталась стандартной. Это посещение музея ИЖМАША и музей Калашникова, в котором имеется прекрасный тир, предоставляющий отличную возможность пострелять из настоящей винтовки, лука, арбалета и пневматического пистолета. А также отдых в «Ижевских термах» – огромном банном комплексе, на двух этажах которого расположено множество разного рода бань: русские парные, финские, соляные и травяные сауны, хаммамы. Причем, после парилки можно поплавать в бассейнах с подогреваемой водой, расположенных на открытом воздухе. Такая насыщенная программа каждый раз оставляет массу положительных впечатлений и дает могучий заряд энергии и бодрости!

В этом году на горнолыжном склоне тренировалась не только наши горнолыжники. На склоне проводила сборы детская команда «Олимпийские надежды Удмуртии». Отважные мальчишки и девчонки 8-12 лет стремительно проносились по тренировочным трассам, демонстрируя (в столь юном возрасте) высочайший класс горнолыжной техники. Наблюдая за процессом тренировки юных талантливых горнолыжников, я с надеждой думала о том, что, возможно, через несколько лет увижу кого-нибудь из них на соревнованиях Кубка мира или на зимней Олимпиаде.

Эти тренировочные сборы, безусловно, дали каждому участнику нашей команды импульс к дальнейшему развитию. Возросла уверенность в том, что неизменное упорство и терпение в работе над совершенствованием техники катания и коллективные тренировки в условиях настоящих спортивных трасс позволят нам улучшить результаты выступления на российских и отраслевых соревнованиях.

Словом, прошедшие тренировочные сборы сыграли значительную роль в спортивной подготовке команды горнолыжников Сарова к предстоящим соревнованиям 2019 года: «Жемчужине России-2019» в Самаре, Мастерс Чемпионату России в Банном и «Кубку Абзаково-2019» на Урале. Мы собираемся и впредь участвовать в подобных выездных тренировках в составе команды «Росатом».

Команда от всего сердца благодарит начальника отдела физкультуры и спорта ВНИИЭФ Н.А. Кочеткову и сотрудников спортотдела В.В. Шевчука и Л.В. Гуторину за оказание помощи в подготовке поездки на тренировочные сборы, а также выражает особую благодарность родному предприятию за оказанную горнолыжникам-сотрудникам ВНИИЭФ финансовую помощь для осуществления поездки и выделение автотранспорта для доставки горнолыжников с их габаритным и весьма тяжелым оборудованием до ж/д вокзала.

Татьяна Иванова, фото автора