Город гостеприимных людей

Общественная организация «Совет ветеранов города Саров» в этом году выиграла гранты, участвуя в двух конкурсах. Пусть средства небольшие, но они помогут в организации многих мероприятий для ветеранов, даже несмотря на условия софинансирования из своих средств (не менее 30%).

Так, в рамках одного из проектов мы уже провели прием делегации пенсионеров из Вознесенска и их хора, сами участвовали в фольклорном фестивале «Зеленые святки» в Борках и встрече с ветеранами Вознесенского района, провели экскурсию в гипсовую шахту Пешеланского гипсового завода, а 12-13 августа 45 ветеранов побывали в столице Чувашской Республики – Чебоксарах.

Все экскурсии (а это транспорт, проживание, питание, экскурсионное обслуживание) организует наш председатель Петр Филиппович Ульянов, а состав участников, культурное сопровождение, бодрое настроение обеспечивает Вера Ульянова, у них на пару это здорово получается. Так получилось и с поездкой в Чебоксары.

Комфортабельный автобус нам предоставила фирма «Магистраль» (рук. Д.Космачев). Под песни ансамбля «Улыбка» время в дороге пролетело незаметно, а в Чебоксарах нас уже ждали в гостинице «Спорт» одно- и двухместные номера, обед в кафе и экскурсовод от фирмы «Семейный чемодан», а затем мы отправились в путешествие по городу.

Увидели много интересного. Город – на Волге со множеством заливов, многими мостами, набережными, придающими ему особый колорит. Нам рассказали, что чуваши в России по численности занимают пятое место после русских, татар, украинцев и башкир, а в Чебоксарах проживает около полумиллиона человек. В городе много церквей, два монастыря, много музеев, наконец, это родина полного Георгиевского кавалера и полководца гражданской войны Василия Ивановича Чапаева. Установленный здесь памятник Чапаеву – это одна из лучших конных скульптур России.

Не могли мы не побывать и в одном из оригинальнейших музеев России, о котором были наслышаны от путешествующих по Волге, – музее пива, где узнали много интересного из истории пивоварения. Ведь чуваши не употребляли крепкие напитки, а издавна пили пиво собственного изготовления.

Поужинав и отдохнув в гостинице, мы были готовы к дальнейшим впечатлениям, чему способствовала новый экскурсовод Татьяна Иванова, поведавшая нам много интересного по дороге в музей космонавтики в село Шоршелы – родину третьего космонавта СССР Андрияна Николаева и на обратной дороге оттуда.

В самом музее, который, по сути, является мемориальным комплексом летчика-космонавта А.Г.Николаева, нас встретила уникальный человек – главный хранитель музея Зоя Степановна Антонова, основательница еще школьного музея, впоследствии превращенного в этот комплекс и, несмотря на возраст, обладающая прекрасной памятью. Она рассказала много интересного, неизвестного широкой публике из жизни многих космонавтов и связанных с космосом событиях.
Кроме самого музея мы посетили дом семьи Николаевых, осмотрели спускаемый аппарат А.Николаева, прошлись по аллеям, посаженных советскими, российскими и иностранными космонавтами, побывали в часовне, построенного над могилой А.Николаева, и были весьма благодарны хозяевам за радушный прием, о чем оставили запись в книге гостей. Уезжали мы полные прекрасных впечатлений.

Поездка удалась: нас сопровождала прекрасная погода, мы встретились с хорошими гостеприимными людьми, увидели и узнали много нового, получили море впечатлений и возвращались с хорошим настроением в сопровождении песен в исполнении ансамбля «Улыбка», а пройдя КПП, дружно поблагодарили Петра Филипповича и Веру Корнеевну за великолепную поездку, а они ответили: «Впереди у нас новые дела, новые поездки и новые впечатления, или по-другому – «нам года не беда».

Член Правления ОО «Совет ветеранов г. Саров» Валерий Бесков, фото автора