Город готов к росту заболеваемости гриппом

shapka

Плановое заседание санитарной противоэпидемической комиссии провел 30 ноября заместитель главы администрации Сарова Сергей Анипченко.

В рамках рассмотрения повестки дня было отмечено, что в 2016 году в Сарове число людей, желающих привиться от гриппа, выросло до 11% (в 2015 году – около 9%), что не повлияет на доступность вакцины, поскольку она закуплена в достаточном объеме.

По словам С.Анипченко, на сегодняшний день ни в одной из школ города не наблюдается превышения эпидемического порога по заболеваемости гриппом и ОРВИ, хотя сезонный рост числа заболевших налицо. В связи с этим СПЭК настоятельно рекомендует родителям не отправлять в школы детей с признаками заболевания, а также не забывать о профилактических мерах.

Кроме того, в ходе заседания был поднят вопрос о сезонном росте заболеваемости гемморагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). По словам медиков, человек заражается вирусом лихорадки, вдыхая отходы жизнедеятельности грызунов, а потому саровчанам настоятельно рекомендуется:

– Обеспечить защиту от проникновения грызунов в дома, гаражи, садовые домики и иные постройки;

– Перед проведением работ в запыленных помещениях защитить органы дыхания марлевыми повязками или респираторами;

– При обнаружении грызунов их необходимо уничтожить, а после уничтожения провести влажную уборку помещений (не подметать);

– Не брать живых или мертвых грызунов незащищенными руками;

– Соблюдать правила личной гигиены.