Город как гражданский проект

Вчера в Центре культуры и досуга ВНИИЭФ состоялось заседание «Школы ответственного собственника», куда были приглашены председатели, члены советов домов, кандидаты в депутаты городской думы и все активные собственники жилья. Предваряя встречу, председатель Ассоциации советов многоквартирных домов Наталья Калиновская объявила, что в Сарове появилась еще одна управляющая кампания – «Саровские коммунальные системы» (руководитель Вячеслав Копытин), которая получила лицензию на управление многоквартирными домами.
Н.Калиновская сообщила, что за последнее время члены Ассоциации участвовали в гражданском форуме Приволжского федерального округа, который назывался «Сообщество», где было представлено 13 регионов. Н.Калиновская также рассказала о том, что Ассоциация советов многоквартирных домов провела в Сарове гражданский форум, выбрала общественную палату и ее исполком. По словам Н.Калиновской, вскоре состоится круглый стол по проблемам медицинского обслуживания в Сарове, а вторая дискуссия, которая будет посвящена вопросам жилищно-коммунального хозяйства, пройдет в сентябре. На встречу с общественниками жилья была приглашена Валентина Бусарова, заместитель директора Центра ЖКХ, которая ответила на ряд волнующих жителей вопросов. В частности, она сказала, что вскоре форма платежной квитанции, куда включена плата за капремонт будет изменена.
Одна из проблем, связанных с формированием советов многоквартирных домов, ответственных собственников жилья и урегулирования взаимоотношения с управляющими кампаниями является то, что в Сарове не созданы условия для проведения общих собраний для собственников, считает Людмила Колотухина, кандидат в депутаты городской думы VI созыва. – Если меня выберут депутатом, то первый проект решения, который я буду готовить, – это предоставление помещений для проведения общих собраний для собственников многоквартирных домов,- заявила она.
Наказ депутатам о предоставлении помещений для собственников жилья был первым наказом Ассоциации советов многоквартирных домов. Вторым наказом, по мнению Н.Калиновской, могли бы стать ежегодные годовые отчеты управляющих кампаний перед собственниками жилья, и депутаты смогли бы способствовать продвижению этого вопроса.
Одной их тем беседы стал вопрос о взносе за капитальный ремонт домов, который включен в единую платежную квитанцию. По словам Н.Калиновской, она позвонила в Нижний Новгород и выяснила, что 42% жителей области пока не платят за капитальный ремонт.

Автор: Наталья Кочешкова