Горожане обсудили реконструкцию парка имени Зернова

Сотрудники департамента культуры и искусства, ПКиО имени Зернова и заинтересованные горожане собрались в Художественной галерее, чтобы обсудить проект ТЗ на реконструкцию парка, разработанный городским департаментом архитектуры и градостроительства.

Глава департамента Михаил Кошпаев, выступая перед собравшимися, подчеркнул, что средства федерального финансирования в сумме 100 млн рублей на проект удалось привлечь благодаря активной позиции и неравнодушию горожан. Первая очередь реконструкции в рамках финансирования по проекту «Формирование комфортной городской среды» уже идет – в парке заменили лавочки, идут подготовительные работы по установке детской игровой площадки.

Он напомнил основную задачу проекта – создать возможности использования обновленного парка круглогодично, всеми группами населения. При этом культурные и природные особенности этой территории должны быть сохранены и усилены. Проект включает устройство входных групп в парк, дорожек, освещения, системы видеонаблюдения, зон тихого отдыха для взрослых и площадки для детей, эстрады для проведения массовых мероприятий, восстановление лодочной станции и возобновление проката водных средств передвижения, создание пони-станции, организацию зон торговли и общественного питания, создание двух прогулочных аллей и бульвара. При этом зеленые насаждения парка не пострадают.

Горожане задали главе департамента архитектуры и градостроительства ряд острых вопросов.

– Саровчан очень волнует уровень воды в реке Сатис – сейчас он понижен. Если уровень не будет восстановлен, есть ли смысл в лодочной станции?

Михаил Кошпаев: «Уровень реки понижен по заявлению одного из застройщиков. Как только работы будут завершены, уровень реки вернется на прежнюю отметку».

– Чтобы улучшить экологическое состояние реки, необходимо почистить и углубить ее русло. Нельзя ли внести этот пункт в техническое задание по благоустройству парка?

Михаил Кошпаев: «Мы не можем за счет средств на благоустройство парка заниматься очищением реки. К тому же водные ресурсы согласно законодательству местным органам власти не подконтрольны, соответственно, какие-либо работы в русле реки мы сейчас проводить не можем вообще».

– Будет ли устроена дополнительная парковка у ПКиО?

Михаил Кошпаев: «Дополнительная парковка техническим заданием предусмотрена. Есть возможность устроить дополнительные машиноместа как с северной стороны парка – со стороны больничного городка, так и с южной стороны. Конкретные места парковок будут определены проектом».

– Предусмотрены ли на территории парка туалеты?

Михаил Кошпаев: «Безусловно, это обязательное требование к зонам отдыха. Точное их количество будет определено при проектировании».