Готовность к запуску территории ТОСЭР

shapka-5

5 июля в городской администрации состоялась пресс-конференция председателя Фонда социально-экономического развития атомградов Юрия Тебина. Он рассказал журналистам о том, с какой целью был создан Фонд и каковы его основные задачи.

– В этом году 6 февраля генеральным директором Росатома Алексеем Лихачевым было подписано прямое распоряжение о создании Фонда социально-экономического развития атомградов и разработке регламента взаимодействия этой структуры с предприятиями и подразделениями госкорпорации, – отметил Ю.Тебин. – На текущий момент уже сформирован Совет Фонда, и в его состав вошел глава администрации города Сарова Алексей Голубев. На сегодняшний день главной задачей Фонда является организация работы по установлению коммуникаций между предприятиями, а именно рассмотрение инициатив предпринимателей на местах и направление этих проектов для предметного изучения в Росатом. Также мы готовы решать административные вопросы, которые могли бы поспособствовать развитию бизнеса в подразделениях госкорпорации.

Кроме того, Юрий Борисович заявил, что сейчас Росатом – это самая успешная госкорпорация в России, которая к тому же является абсолютным конкурентом для крупнейших международных компаний на мировом рынке:

– У Росатома есть три цели. Первая – дальнейшее повышение эффективности работы. И это учитывая тот факт, что на текущий момент выработка на одного человека в госкорпорации уже в несколько раз превышает показатель по стране. Вторая – освоение новых рынков. Третья – освоение новых видов продукции. Была сформулирована стратегия «30\30», согласно которой в 2030 году предприятие должно производить на 30% больше инновационного оборудования, чем в 2015 году.

Также Ю.Тебин подробно остановился на теме «запуска территорий»:

– Участие Фонда в запуске ТОРа заключается в том, что сначала наша структура совместно с муниципалитетом ознакомится с инициативами местных предпринимателей, чей частный бизнес мог бы развиваться в кооперации с предприятиями Росатома. Затем проекты будут обсуждаться с представителями госкорпорации – произойдет поиск партнеров. В результате предприниматель и оператор из Росатома проведут переговоры, и если результаты будут положительными, то руководители подпишут соглашение о совместной деятельности, которая направлена на запуск производства новых видов продукции. Предприятие, с которым сотрудничает госкорпорация, становится надежным заемщиком – кредитный рейтинг повышается, и банковские структуры оказывают свое доверие. Кроме того, Фонд готов выстраивать коммуникации между частным бизнесом и Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства.

По словам Ю.Тебина, Саров станет следующей территорией, на которой произойдет запуск ТОСЭР. В качестве будущих резидентов председатель Фонда видит такие городские компании, как ЗАО «Консар», научно-производственное предприятие «Измерительные технологии», ООО «Саровский шоколад» и другие предприятия.

– Мы добились того, чтобы в ЗАТО создавались ТОРы, и все же самое главное – превратить программы в реальное производство, – заявил Юрий Борисович. – Предприниматели нуждаются в комплексном обслуживании, поэтому основная миссия Фонда социально-экономического развития атомградов – поддержка резидентов ТОСЭР.