«Град» установлен, БМП на подходе

шапка2_730x488

Музей военной техники под открытым небом пополнится новой техникой.
Данная информация прозвучала на последнем комитете по градостроительству и имущественным отношениям 19 января.

Боевую машину пехоты БМП-1 и 122-миллеметровую реактивную систему залпового огня БМ-21 «Град» планируется разместить на территории рынка «АСС» в музее под открытым небом, который разворачивает военно-исторический клуб «1945».

Сейчас музей клуба занимает помещения в одном из ангаров на ул. Солнечной. В экспозиции собраны образцы оружия, обмундирования солдат советской и немецкой армий в годы Великой Отечественной войны, а также несколько единиц военного транспорта. Вторым шагом стало создание экспозиции из мотоциклов разных лет в одном из павильонов торгового рынка «АСС». Третий шаг, по замыслам организаторов, – экспозиция под открытым небом.
О передаче этой технике Сарову говорили уже давно.

Зам. директора департамента культуры и искусства Сарова Михаил Прохоров: «Военно-исторический клуб был создан в городе пять лет назад под руководством Алексея Морозова. За эти годы из общественной организации клуб перерос в региональную нижегородскую организацию. В прошлом году клуб вышел с предложением к администрации города о создании в городе парка военной техники «Патриот» на территории рынка «АСС». Какая-то техника у организации уже была. Мы вступили в переписку с департаментом имущественных отношений Минобороны, они выделил две единицы техники – «Град» и БМП. Установка «Град» перед Новым годом уже прибыла в город, а БМП пока находится на демилитаризации. В последующем планируется разместить в парке до 10 единиц военной техники».

Все расходы по доставке, содержанию и демилитаризации военной техники взяли на себя энтузиасты военно-исторического общества.

Вопрос о передаче военного имущества из федеральной собственности Минобороны в город будет вынесен на ближайшую сессию городской думы.