Гранты за молодежную инициативу

shapka

Молодежный форум «Время выбрало нас» прошел в ДООЦ «Березка» с 11 по 13 ноября. В этом году открытие форума совпало с церемонией вручения грантов за социально-значимую деятельность, которую провели заместитель главы администрации Сарова Сергей Анипченко и заместитель председателя городской думы Сергей Жижин.

Награды за активную жизненную позицию получили участник рок-клуба «Короткое замыкание» Никита Волков, активист театра моды «Русь» Анастасия Копалкина, участник объединения «Армир» Даниил Большаков, член молодежной комиссии при профкоме РФЯЦ-ВНИИЭФ Сергей Барабанов и председатель студенческого совета СарФТИ Ярославна Юрина.

Всего в форуме приняли участие более 100 молодых людей, которые представили 21 проект развития той или иной сферы жизни города. Напомним, что по итогам прошлого форума, реализованными были признаны 13 проектов из 20. За два дня ребята приняли участие в лекциях и мастер-классах социальному проектированию, поиску партнеров, взаимодействию со СМИ и органами власти и т.д.

По итогам экспертной оценки представленных проектов гранты на реализацию (20 тысяч рублей) получили 7 инициативных групп:

В номинации «Гражданственность и патриотизм»:

– Проект военно-исторической реконструкции «Победители» (СарФТИ НИЯУ МИФИ);

– Образовательный проект «Есть такая профессия Родину защищать» (ВПК «Мужество»).

В номинации «Добровольчество и волонтерство»:

– Проект «Твори добро» (школа №10);

– Просветительский проект о культуре здорового питания «Наш ответ американскому фастфуду» (саровский медицинский колледж).

В номинации «Социальная активность»:

– «Вместе с мамой» (инициативная группа молодых мам);

– Проект рок-лагеря «Профиль Альфа» (рок-клуб «Короткое замыкание»).

В номинации «Информация и медиа»:

– Проект новостной системы школ города «РДШ Саров» (СДО «Сияющие звезды).

Кроме того, на форуме были впервые представлены два сугубо коммерческих проекта, авторы которых получат консультационную поддержку в Центре поддержки предпринимательства.

«Инициатива молодежи – это то, к чему надо относиться очень бережно, – прокомментировал итоги форума глава администрации Алексей Голубев, – я дал поручение каждому из подразделений администрации, к которым ребята будут обращаться за помощью, очень внимательно относится ко всем предложениям. Если мы с молодости воспитаем у ребят любовь к социальной инициативе, это в будущем воздастся сторицей каждому из нас и принесет большую пользу для Сарова».