Гражданам, которые трудоустроены, выплаты по уходу за инвалидом или пожилым человеком не начислят

        Неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет), независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата.

         Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.

        Родителям (усыновителям), опекунам (попечителям) и другим лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1 группы, устанавливается ежемесячная выплата.

        Размер ежемесячной выплаты составляет:

– родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) – 10000 рублей;

– другим лицам – 1200 рублей.

        Одним из оснований для прекращения выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином, детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, является выполнение оплачиваемой работы.

В целях пенсионного обеспечения под работающими лицами понимаются граждане, указанные в пункте 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ, к которым относятся застрахованные лица, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, индивидуальные предприниматели и иные категории граждан, у которых отношения по обязательному пенсионному страхованию возникают в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней сообщить об устройстве на работу в Пенсионный фонд Российской Федерации для своевременного прекращения компенсационной или ежемесячной выплаты. Обратиться можно в любой удобный территориальный орган ПФР, направить письменное заявление через АО «Почта России», по электронной почте или через сервис подачи обращения в личном кабинете на сайте ПФР. В противном случае незаконно полученные денежные средства придется вернуть либо добровольно, либо по решению суда.

Также на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (форма СЗВ-М) Пенсионным фондом Российской Федерации ежемесячно проверяется факт выполнения трудовой деятельности ухаживающими лицами в целях контроля осуществления компенсационной/ежемесячной выплаты.

ОПФР по Нижегородской области