Гражданских авиарейсов в Сарове не будет

Как сообщалось ранее, начата реконструкция Аэродрома Саров (МИУС) ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ». Данная работа запланирована в интересах ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» и обеспечения работы государственной авиации при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Создание аэропортной инфраструктуры для организации перевозки пассажиров гражданскими рейсами на данном этапе не предусмотрено. Об этом сообщила пресс-служба ВНИИЭФ.

В рамках реализации в 2017-2019 годах будет проведена полная реконструкция взлетно-посадочной полосы, системы обеспечения полетов в соответствие с I-м классом по «Тактико-техническим требованиям аэродромов государственной авиации (ТТТАГосА.А)» и «Норм годности к эксплуатации аэродромов государственной авиации (НГЭАГосА)».

Целями Реконструкции является приведение аэродрома в соответствие нормам и требованиям аэродромов государственной авиации. В задачи входит обеспечить безопасные условия приема-выпуска воздушных судов тяжелого класса (тип Ил-76) днем, ночью, в метеоусловиях, приближенных к сложным.

Объем работ включает в себя реконструкцию взлетно-посадочной полосы, перрона, систем радиотехнического обеспечения полетов, электроснабжения и инженерных коммуникаций, замену светосигнального оборудования взлетно-посадочной полосы, строительство пяти зданий, включая здание для прилетающих экипажей и служебных пассажиров, в котором расположены залы прилета и отлета, помещение досмотра, служебное и технические помещения.