Губернатор Нижегородской области поручил проконтролировать периодичность вывоза мусора в регионе

20 июня в Нижегородском кремле губернатор Глеб Никитин провел заседание регионального правительства. Отдельно глава региона остановился на теме, связанной с вывозом мусора. Глеб Никитин поручил усилить контроль за вывозом мусора в Нижегородской области. Об этом сообщили на сайте правительства региона.
Глеб Никитин поручил замгубернатора Андрею Харину еще раз проанализировать в приоритетном порядке периодичность вывоза мусора в зоне действия регионального оператора, а также высказал необходимость дополнительно провести рейды по другим зонам для проверки соблюдения периодичности вывоза.

«Мы выделяли бюджетные средства на обустройство контейнерных площадок и закупку контейнеров. Региональные операторы закупили около 12 с половиной тысяч контейнеров, но этого недостаточно. В каком статусе сейчас находится решение вопроса? Необходимо усилить и работу по проведению рейдов по контролю за осуществлением вывоза ТКО домоуправляющими компаниями, ТСЖ и региональными операторами, которые проводит Государственная жилищная инспекция», — обратился губернатор к Андрею Харину.

«Мы проходили в Заксобрании процедуру перераспределения средств между муниципалитетами, выделенных в бюджете в этом году. И, начиная с июля, эти деньги будут направляться на обустройство площадок. Закупка контейнеров будет осуществляться централизовано министерством экологии. Если говорить о контроле за вывозом мусора, то сейчас уже наложено штрафов на региональных операторов и управляющие компании на сумму более 6 млн рублей. Контроль будет усилен», — сказал Андрей Харин.

Фото: government-nnov.ru