И.Ситников, округ №15

shapka

В конце года принято подводить итоги. Депутаты городской думы тоже не стали исключением – каждому из них есть что рассказать и о своей работе на округе, и по отстаиванию интересов своих избирателей на заседаниях городской думы и комитетах. Сегодня в гостях у нашей редакции депутат городской думы 6-го созыва Иван Ситников.

Работа в думе

Иван Ситников: «Мои отчеты за первое полугодие 2016 года размещены на депутатском сайте. Сегодня расскажу о работе во втором полугодии. Принял участие в семи заседаниях думы. На них, в частности, отдельным решением были внесены изменения в регламент нашей деятельности. Тем самым были учтены мои предложения об обязательном тайном согласовании кандидатур на должности заместителей главы администрации. Искренне благодарен коллегам, что они поддерживают и другие мои предложения. К примеру, при обсуждении прогнозного плана приватизации на 2017 год исключили пункт о продаже здания бывшего детского сада, услышали мое мнение при принятии решения о налоге на землю и т.д. При согласовании текста Меморандума о сотрудничестве между РФЯЦ-ВНИИЭФ с органами местного самоуправления на период до 2020 года мне тоже повезло: 15 пунктов этого документа оказались созвучны моей собственной предвыборной программе. Это значит, что пустых обещаний с моей стороны не было, и вышеперечисленные направления деятельности в течение ближайших пяти лет воплотятся в конкретные дела.

Еще одну хорошую новость озвучил губернатор В.П.Шанцев во время своего визита в Саров – готовность области на 75% софинансировать за федеральные средства реконструкцию стадиона школы № 16, чего мы с коллегами-депутатами давно добивались.

Ведь в будущем использовать стадион могут около трех тысяч учащиеся трех школ и жители ближайших домов. На стадион в городском бюджете уже заложено 6,25 млн. рублей.

Довелось участвовать в работе депутатской группы по реконструкции школьных стадионов; комиссии по безопасности дорожного движения (где решаются вопросы оптимизации автомобильных и пешеходных потоков; установка знаков, светофоров, «лежачих полицейских», прочих атрибутов БДД); координационного совета по организации детского летнего отдыха и других мероприятиях.

При обсуждении бюджета внес ряд поправок и получил положительный отклик по двум позициям: по установке в 2017 году биотулетов у КПП-3 и проектированию тротуара от КПП-3 до Балыкова с заменой автобусных павильонов (в рамках реконструкции улиц Кирова, Балыковская, Дорожная и Мостовая). Впрочем, последняя задача отложена только на 2018 год, да и то – при наличии средств в бюджете.

Также внес поправки о проведении ремонта асфальтового покрытия дороги от с.Дивеево до лагеря «Березка» (что очень актуально с точки зрения безопасности перевозок детей) и ремонт ул. Осипенко (с установкой мусоросборных бункеров на территории с/о «Восход»). Ремонт дороги до лагеря руководству администрации рекомендовали взять на особый контроль. В этом готова помогать депутат областного парламента М.С.Еминцева, а новый секретарь саровского отделения партии «Единая Россия» С.А.Жижин намерен придать этой проблеме статус областного партийного проекта.

По ул. Осипенко предложен механизм привлечения средств на долевом участии – из областного, городского бюджетов, а также из средств садоводства».

Работа на округе

Иван Ситников: «По просьбам жителей во втором полугодии была отремонтирована часть дорожки на пересечении улиц Радищева и Курчатова, а в сентябре заасфальтирован тротуар напротив дома по ул. Московской 10/1.

Направлял письма о необходимости укладки брусчатки на пешеходной ул. Юности взамен украденной, а также о ремонте дорожки за домо № 5/4 по этой же улице, где тоже своровали все плиточное покрытие. Нашел средства на замену и монтаж двух сломанных дверных доводчиков, на изготовление и установку дополнительных металлических перил у входа в жилые дома.

У дома № 7 на ул. Радищева по наказу избирателей во втором полугодии была сделана парковка для автомобилей, однако не в полном объеме, как было предусмотрено проектом. Причиной стала принципиальная позиция двух жительниц, которые выступили против мнения подавляющего большинства соседей-автовладельцев. Чтобы минимизировать ущерб и не лишать округ столь необходимых работ, я решил направить оставшиеся 300 тысяч рублей на асфальтирование участка под аркой дома, где образуются лужи, а также прокладку дорожки по направлению к школе № 14 от домов по ул. Радищева.

Плиточную дорожку успели сделать до конца ноября, остальные работы перейдут на новый год.

За указанный период направил очередные заявки в ДГХ, чтобы в будущем году на территории двора по ул. Юности, 4-8 появились долгожданная парковка и уширения проездов. Трижды встречался с руководством управляющий компаний на предмет выполнения ими обязательств по ремонту и содержанию домов. В частности, речь шла о ремонте «Управдома» двух подъездов по ул. Юности, 9 и утеплению стен угловой квартиры в этом же доме; о продолжении ремонта в доме № 5/3 по ул. Юности выше второго этажа. Тот же «Управдом» подготовил каток для зимних игр на спортплощадке.

В доме по ул. Юности, 12 еще летом Центр ЖКХ провел выборочный ремонт отделки мест общего пользования 8-го и 9-го этажей; а в сентября завершил ремонт створок, оконных заполнений и рам, также было восстановлено кровельное покрытие. Кстати, тот же Центр ЖКХ провел ремонт в двух домах по ул. Радищева.

К сожалению, мне пока не удалось выполнить свое обещание по устройству двух навесов у подъездов домов по ул. Юности № 8 и № 12. Я оплатил разработку проектно-сметной документации на сооружение больших козырьков, а изготавливать и установить их обещали специалисты «МеталлИнвестКомплекта» (подрядчик АН «ФСР»). Это обойдется еще в 117 тысяч рублей за каждый козырек.

К сожалению, под конец года у Агентства недвижимости ФСР не осталось средств, и вопрос с навесом пока подвис. Надеюсь, что в 2017 году ситуация изменится, и козырьки будут поэтапно установлены.

Также за эти полгода вместе с воспитанниками спортшколы провел субботник по санитарной очистке ул. Юности, помог школьникам, родителям и педагогам ЦВР высадить зеленые насаждения у спорткомплекса ВНИИЭФ, участвовал в работе правления садоводческого товарищества».

Важное направление работы депутата – социально-культурное. Это работа с ветеранами, пенсионерами, организация творческих встреч и вечеров.

Иван Ситников: «В это полугодие удалось организовать две бесплатные поездки – сорок активистов совета ветеранов 6-го микрорайона побывали на фестивале «Арзамасские купола», еще 50 моих избирателей посетили с экскурсией Саранск. Принял участие в двух десятков молебнах в балыковской часовне святого Георгия Победоносца, которые, начиная с 2009 года, проводятся регулярно с мая по ноябрь. Внутри и снаружи часовни мы производим необходимое благоустройство.

Участвовал в вечерах, посвященных 70-летию центральной библиотеки и 55-летию литобъединения «Радуга», в рабочих встречах по решению социальных проблем с депутатом Государственной думы Д.П.Москвиным и депутатом Заксобрания Нижегородской области М.С.Еминцевой. Вместе с саровскими депутатами внес скромный вклад в обустройство спортплощадки в «Яблоневом саду», а с рядом других коллег – помог в финансировании выпуска книги «Опаленные бедой» общественной организации «Дети войны». Сам продолжаю быть заместителем главного редактора газеты «Саровская пустынь».

Участвовал в торжественном собрании центра досуга ветеранов ВНИИЭФ микрорайона, где вручил благодарственные письма, а микрорайонный совет ветеранов снабжал билетами в театр драмы и на мероприятия в Доме молодежи. Участвовал в митинге, посвященном памяти земляков – участников афганской и чеченских войн».

«Березка»: 650 детей – не предел

Иван Ситников: «В этом году в «Березке» прошла патриотическая акция с участием Героя России А.В.Кузнецова, стартовавшая в первую смену. Проводилась масса оздоровительно-образовательных мероприятий – конкурсы и концерты, купания в бассейне и ярмарка с блинами, соревнования и спартакиады, футбольный матч с дивеевскими ребятишками и вечера танцев. Потом состоялась четвертая профильная смена для старшеклассников «Наше дело-2016». Ребята встретились с руководителем волонтерского движения по приему игр Чемпионата мира по футболу-2018 в Нижнем Новгороде и модератором по организации бизнеса, защищали свои социально- значимые проекты и сдавали нормы ГТО.

Летом в «Березке» отдохнули более 500 школьников. Учреждение стало причастным к организации сборов, направлению и возвращению подростков на четыре смены осенне-зимнего периода в лагерь «Салют» Городецкого района; к организации отдыха наших школьников в лагере «Лазурный». Таким образом в иногородних лагерях побывало более 100 юных саровчан.

В течение нового учебного года «Березка» приняла в виде заездов выходного дня учащихся, родителей и педагогов школы № 7 и № 13; нижегородскую молодежь из ННГУ им. Лобачевского, семинар педагогов школ города, сотрудников департамента образования и учреждений ДМиС, слет пионеров из Союза детских организаций «Сияющие звезды» и студентов-первокурсников СарФТИ. Зимой в нашем лагере отдохнули учащиеся из Арзамаса, ученики, педагоги и родители гимназии из № 2 и лицея № 15. Помимо этого трудовой коллектив «Березки» собрал деньги на оказание помощи Темниковскому детскому дому.

Если подытожить межсезонные заезды во втором полугодии (без учета летней кампании), то получится, что в лагере отдохнули более 650 человек. Так что дела идут, жизнь продолжается…»