Инженерная олимпиада школьников прошла в СарФТИ

shapka

В СарФТИ НИЯУ МИФИ состоялся заключительный этап Инженерной олимпиады школьников.

В этом году в олимпиаде приняли участие 14 учащихся школ Сарова и 2 учащихся Дивеевской СОШ (Дивеево, Нижегородской обл.).

Организатор Инженерной олимпиады в СарФТИ – факультет довузовской подготовки, декан П.Г. Кузнецов, оргкомитет олимпиады – А.Н. Щербак и М.Н. Шульга.

Инженерную олимпиаду школьников проводят следующие вузы: Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ), Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П.Королева, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им.В.И. Ульянова (Ленина). Инженерная олимпиада проходит с 2012 года.

К заключительному этапу олимпиады допускаются победители и призеры отборочного этапа.

Заключительный этап олимпиады проводится в очной форме одновременно на площадках всех вузов-организаторов и региональных площадках по единым заданиям.

Олимпиада по физике проводится для школьников 9-11 классов. Задания Олимпиады включают в себя элементы прикладной механики и машиностроения, технической термодинамики, электротехники, электроники, ядерных технологий. Задания олимпиады не выходят за рамки школьного курса физики, но имеют ярко выраженный инженерный характер. В задания включены задачи-оценки, а также задачи, в которых рассматриваются принципы работы тех или иных инженерных систем (по типу «как это работает?» или «физика в технике»).

Олимпиада проводится в соответствии с «Порядком проведения олимпиад школьников», утвержденным Минобрнауки России. В 2016-2017 учебном году «Инженерная олимпиада школьников» входит в Перечень олимпиад школьников Российского совета олимпиад школьников (2-ой уровень). Победители и призеры олимпиады получат значительные льготы при поступлении в вузы РФ.

Победители и призеры олимпиады определяются по результатам заключительного этапа олимпиады. Победителями и призерами олимпиады могут быть не более 25% от числа участников заключительного этапа.

Участники Инженерной олимпиады – это слушатели курсов ФДП, наши будущие абитуриенты и студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ!