Инженером можешь ты не быть, но в технике разбираться должен!

shapka

19 января в технопарке «Анкудиновка» состоялся региональный этап IV робототехнического фестиваля «РобоФест-Нижний Новгород-2017». В торжественном открытии мероприятия принял участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Организаторами фестиваля являются министерство образования Нижегородской области, Поволжский центр аэрокосмического образования, генеральный партнер программы «Робототехника» – «Группа ГАЗ».

Губернатор отметил:

– Нет ничего более важного в нашей жизни сейчас, чем повышение эффективности, достижение наивысших результатов. Хорошо, что сегодня ребят с раннего возраста привлекает научно-техническое творчество. Здесь на фестивале участники в возрасте от 7 лет, которые только закончили детский сад, соревнуются наравне со студентами нижегородских ВУЗов. Самая главная и важная задача сегодня – развивать у ребят стремление творить, потому что только прорывные, инновационные решения сегодня помогут нам победить в мировом соревновании.

По словам директора по стратегическому развитию персонала и корпоративной культуре «Группы ГАЗ» Елены Марштупы, «фестиваль «РобоФест» проводится по всей стране в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», которая реализуется с 2008 года по инициативе Фонда «Вольное дело». За три года проведения «РобоФеста» в Нижнем Новгороде выросло не только количество участников фестиваля – в два раза до 400 человек, но и качество подготовки. В этом огромная заслуга правительства Нижегородской области, при поддержке которого проходит «РобоФест-НН». Победители регионального этапа поедут на всероссийский фестиваль, который мы проведем в марте в Москве».

По словам участников команды «Вектор++», которые представляли беспилотный летательный аппарат, «наш аппарат создан для того, чтобы обеспечивать контроль правопорядка на территории воздушной гавани, а также осуществлять поиск людей и потерянных вещей. Очень надеемся на то, что наш проект будет реализован в ближайшие годы в нижегородском аэропорту».

Как сообщил ректор НГТУ имени Р.Е.Алексеева Сергей Дмитриев, «нам нужны такие школьники, которые сегодня представляют свои робототехнические проекты. Я думаю, что они все будут абитуриентами и студентами нашего университета. Победители сегодняшнего робототехнического фестиваля могут получить дополнительные баллы при поступлении в НГТУ».

По данным организаторов, фестиваль направлен на популяризацию научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий, развитие навыков практического решения актуальных инженерно-технических задач и работы с техникой, отбор и поддержку талантливой молодежи. Школьники и студенты в возрасте от 6 до 25 лет сразились по нескольким направлениям: Hello, Robot! (LEGO/ Arduino), РобоКарусель, FIRST, Инженерный проект.

Как отмечают организаторы, IV региональный робототехнический фестиваль “РобоФест – Нижний Новгород” – это площадка для получения новых знаний и обмена опытом среди молодежи, увлеченной техническим творчеством. Участникам и гостям фестиваля были представлены презентационные площадки промышленных предприятий и ведущих ВУЗов Нижегородской области, а так же организованы интерактивные зоны – Lego Education (г.Москва), «Технологии компьютерного зрения» (ООО «Роботрек», г.Санкт-Петербург), мастер-классы и тренинги.

Также напомним, что, по данным министерства образования Нижегородской области действует система поддержки и сопровождения одаренных и талантливых детей. Из средств областного бюджета на выявление, поддержку и сопровождение одаренной молодежи с 2006-2015 годы выделено более 70 млн. рублей. В 2016 году на поддержку юных талантов также направлено около 7 млн. рублей.