Испытатель ядерного оружия (К 85-летию А.В.Веселовского)

С большим уважением мы произносим имена тех, кто стоял у истоков создания ядерного оружия, кто в течение полувека занимался его совершенствованием.

Один из них – Анатолий Васильевич ВЕСЕЛОВСКИЙ, начальник испытательного отдела научно-испытательного отделения 09 РФЯЦ-ВНИИЭФ, лауреат Государственной премии СССР, кавалер двух орденов Трудового Красного Знамени, медалей «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «Ветеран труда», нагрудных знаков «50 лет атомной отрасли», «Ветеран атомной энергетики и промышленности», «Почетный ветеран ВНИИЭФ», «100 лет профсоюзам России». Анатолий Васильевич награжден благодарностями правительства СССР, секретариата ЦК КПСС. Его портрет размещался на Доске почета города Сарова. Института, конструкторского бюро (КБ-2), его имя занесено в «Книгу почета ВНИИЭФ» и «Летопись трудовой славы отделения 09».

14 марта 2018 года Анатолию Васильевичу Веселовскому исполнилось 85 лет.

Он родился в г. Гороховце. Ивановской области (ныне это Владимирская область). Полуголодное детство пришлось на годы военного лихолетья и послевоенной разрухи, но это не помешало Анатолию поступить в Московский авиационный институт. Учебу, чтобы заработать на жизнь, приходилось совмещать с ночной разгрузкой вагонов.

В 1956 году Анатолий Васильевич с отличием окончил институт, получил рекомендации Государственной экзаменационной комиссии и научно-технического совета института о зачислении и аспирантуру, однако был отобран кадровым работником Министерства среднего машиностроения для работы на «предприятии тов. Хмелевцова А.М».

Александр Михайлович Хмелевцов в то время был начальником отдела кадров КБ-11 (ныне РФЯЦ-ВНИИЭФ), которое возглавлял Б.Г.Музруков, но фамилию директора по соображениям секретности упоминать открыто запрещалось. В город молодой специалист прибыл с большой группой молодых специалистов: с ним в купе ехал Леонид Огнев, в соседних – Валентин Мягких и Владимир Дегтев.

Анатолия Васильевича, как специалиста по бомбо-торпедно-реактивному вооружению самолетов, отдел кадров направил в сектор 9 (ныне отделение 09) ВНИИЭФ, где он работал до ухода на пенсию.

Начало его производственной деятельности совпало с интенсивным ростом числа и сложности испытаний ядерных зарядов на Семипалатинском и Новоземельском полигонах.

Обладая отличным теоретическим багажом, высокой трудовой и общественной активностью, незаурядными организаторскими способностями, общительностью и контактностью в отношениях с окружающими, Анатолий Васильевич быстро продвигался по служебной лестнице. В 1957 году он – старший инженер; затем – заместитель начальника отдела; начальник испытательного отдела №78.

Ни один институт Советского Союза тогда не готовил специалистов-испытателей спецбоеприпасов, поэтому А.В.Веселовскому потребовалось самостоятельно заниматься изучением вопросов, связанных с электротехникой, импульсной техникой, радиотехникой, ядерной физикой, аэродинамикой и баллистикой, термодинамикой, физикой взрыва и еще многим другим, что требуется в многогранной работе испытательного отделения 09.

За все годы трудовой деятельности во ВНИИЭФ Анатолий Васильевич успешно потрудился во многих направлениях развития и совершенствования ядерного оружия.

В 1956-1962 годах Анатолий Васильевич интенсивно включился в подготовку и проведение испытаний ядерных зарядов на Семипалатинском и Новоземельском полигонах. Он участвовал тогда в 76 натурных испытаниях. В 1961 году он вместе с Е.А.Негиным проводил снаряжение электродетонаторами самого мощного в мире ядерного заряда.

С первых же лет своей трудовой деятельности, а после 1962 года постоянно, Анатолий Васильевич занимался проектированием, отработкой и испытанием ядерных боеприпасов для различных родов воск Министерства обороны.

А.В.Веселовский принимал участие в испытаниях первых ракетных систем «Филин» и «Марс» с атомными зарядами для сухопутных войск (1957 год), в этих работах его первыми наставниками были С.Г.Кочарянц, Ю.В.Мирохин, В.И.Карякин, Н.И.Щаников. В 1958 году Анатолий Васильевич был назначен техническим руководителем испытаний боевой части новой ракетной системы «Луна» (вариант для сухопутных войск с атомной головной частью) и успешно провел эти испытания. Ракетная система «Луна» была принята на вооружение в 1961 году и с последующими модернизациями боевого оснащения находилась в эксплуатации до 1991 года. Анатолий Васильевич был и техническим руководителем при испытании боевой чисти ракетного комплекса «Темп-С» для сухопутных войск.

В дальнейшем Анатолий Васильевич переключился на разработку и испытания боевых частей с термоядерными зарядами в основном для ракетных комплексов среднего радиуса действия, а также межконтинентальных комплексов: «Пионер», «Пионер-2», «Пионер-3», «Тополь», «Тополь-М» и других. А.В.Веселовский достойно представлял наш Институт при испытаниях систем и комплексов ядерного оружия в качестве члена Государственных и межведомственных комиссий, технического руководители испытаний.

На испытаниях он встречался и взаимодействовал с ведущими учеными и разработчиками ракетно-ядерной техники, а также руководителями Министерства обороны СССР. Среди них академики: Ю.Б.Харитон, Е.А.Негин, M.K.Янгель, А.Д.Надирадзе, видные деятели атомной промышленности: Н.И.Павлов, С.Г.Кочарянц, Ю.В.Мирохин, Б.Г.Музруков, Л.Д.Рябев, маршалы: М.И.Неделин, К.С.Москаленко, генералы: В.И.Вознюк, Г.Е.Алпаидзе, М.Г.Григорьев, Ф.П.Тонких.

Е.А.Негин так писал о А.В.Веселовском в отзыве на его книгу «Ядерный щит»: «Его талант инженера, принципиальность в технических и организационных вопросах, мягкость, контактность, честность и юмор – все это способствовало тому, что именно ему Институт доверял представлять и защищать наши интересы в многочисленных межведомственных и Государственных комиссиях самого высокого ранга».

Анатолий Васильевич – один из разработчиков многотомного учебного пособия «Основы проектирования ядерных боеприпасов КБ-2», 26-томника по истории создания, развития и испытаний ядерного оружия в РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Он обладает разносторонними способностями, которые проявились не только в производственной сфере, но и в литературном творчестве: Анатолий Васильевич – автор книги «Ядерный щит», пользующейся постоянным спросом и большой популярностью.

Он автор многих статей в журнале «Атом» и местных газетах, сочинитель поздравительных текстов, баллад и поэм друзьям, коллегам и знакомым.

Он всегда был в гуще общественной жизни: комсомольский секретарь отделения 09; член парткома отделения, КБ-2, Института. В настоящее время, находясь на заслуженном отдыхе, он является председателем правления городской организации «Дети войны».

Характерные черты Анатолия Васильевича – интеллигентность, доброжелательность, внимание к окружающим и высокая порядочность во всех делах и поступках. Они снискали ему уважение коллег по работе и многих знакомых. За его плечами 85 лет. Сделано немало, но Анатолий Васильевич всегда бодр, активен, деятелен. Сам о себе он говорит так:

Но думаю, что отступать мне рано:

И мозг не одряхлел, и сила еще есть…

Россия оступилась и получила рану…

И поднимать ее – большая честь!

Бывшие коллеги по работе, друзья и многочисленный отряд саровских Детей войны поздравляет Анатолия Васильевича с 85-летием и желает ему долгих лет жизни в добром здравии, оптимизма и бодрости духа!

Фото: из архива редакции