Итальянский рубеж

Саровская легкоатлетка Светлана Коляскина вернулась с медалями с Европейских игр мастеров спорта, которые прошли в Турине (Италия) с 26 июля по 4 августа.

Европейские игры мастеров (European Masters Games) — спортивное соревнование для людей от 35 лет или старше, состоящее из летних преимущественно олимпийских видов спорта. Проводятся с 2008 года раз в четыре года под эгидой Международной ассоциации ветеранов спорта.

Эти соревнования являются крупномасштабным спортивным событием и открыты абсолютно для всех участников, как профессионалов, достигших возраста спортсменов категории «Мастерс», так и обычных любителей спорта. Целью проведения European Masters Games является популяризация массового спорта, доступного каждому, вне зависимости от возраста, расы и пола.

В этом году Игры включали в себя 27 дисциплин, среди которых гребля академическая и на байдарках, бадминтон и теннис, игры с мячом, несколько видов борьбы, лёгкая и тяжёлая атлетика, плавание, спортивное ориентирование, стрельба из лука, велогонки, фехтование и даже спортивный бальный танец.

Правила Европейских игр мастеров спорта разрешают атлетам участвовать сразу в нескольких видах спорта в течение одних соревнований. К примеру, атлет может принять участие сначала в плавании, а в последующие дни Игр выступить в триатлоне. И в случае попадания в призёры, спортсмен будет награждён в каждом виде программы.

В соревнованиях по легкой атлетике участвовало более тысячи бегунов из 47 стран. Россию представляли 88 легкоатлетов.

Им предстояло бежать в сложных климатических условиях, при температуре 350 С в тени. Многие, по словам саровчанки, теряли сознание на дистанции, получали тепловой удар.

Насыщенная соревновательная программа принесла Светлане Коляскиной две награды: серебро в вертикальном беге на 3000 м на высоте 1800 м над уровнем моря, и бронзу в беге на дистанции 1500 м. А на дистанции 800 м удалось занять 4 место, уступив итальянке пару секунд.

Светлана Коляскина: «Вертикальный бег по ступеням я впервые попробовала. И скажу, что это было ужасно! Мы бежали в вырубленном в скале туннеле два м в высоту и два – в ширину. 4000 ступеней в полной темноте, где нет никакой вентиляции, сырость и духота. Дышать нечем, ступени старые, под ногой осыпаются. Не знаю, как я преодолела эту дистанцию, последние меры на одной силе воли. Многие падали, теряли сознание, потому что кислорода недостаточно, плюс на высоте почти 2000 м над уровнем моря».

Как потом выяснилось, этот туннель построили во время войны для узников концлагеря.

Любовь Криницкая, фото Светланы Коляскиной