Итоги «Атомиады-2021»

Завершилось главное спортивное событие атомной отрасли «Атомиада – 2021»
В этом году в связи с пандемией и ограничениями на проведение массовых мероприятий «Атомиада» прошла в четырех городах: в Волгограде, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Нововоронеже.

Велась прямая трансляция соревнований на канале «МАТЧ-ТВ». Участников поприветствовали директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев и министр спорта РФ Олег Матыцин.
В соревнованиях по шести видам спорта приняли участие свыше 500 спортсменов атомной отрасли из сборных дивизионов. Два дня – 14 и 15 августа спортсмены соревновались в лёгкой атлетике, гиревом спорте, плавании, баскетболе 3х3, мини-футболе и пляжном волейболе.

Сборная ЯОК-центра, сформированная из спортсменов РФЯЦ-ВНИИЭФ, ПО «Старт» (Заречный) и ВНИИА им. Н.Л. Духова (Москва) завоевала 1 общекомандное место в легкой атлетике и баскетболе, 2 место в пляжном волейболе и плавании. 

Всего наши спортсмены привезли с тринадцатой «Атомиады» домой 71 медаль!
Личными наградами отметились: Елена Богданова – 1 место в беге на 800 метров, 3 место в беге на 100 метров; Ксения Олесницкая – 1 место на дистанции 100 метров; Марина Климова – 1 место на 800 метрах. 

Среди мужчин Максим Ветчинников завоевал 1 место на дистанции 100 метров. Обошли всех соперников каждый в своей возрастной группе на 800 метрах Дмитрий Шишканов и Евгений Интяпин.

Победными стали и шведские эстафеты – 1 место у женщин (Елена Богданова, Марина Климова, Ксения Олесницкая, Наталия Товкайло) и 1 место у мужчин (Евгений Интяпин, Дмитрий Шишканов, Максим Ветчинников, Дмитрий Бакайкин). 

В плавании в своих возрастных категориях отличились Светлана Развозжаева – 1 место (50 м, брасс), 3 место (50 м на спине), 3 место (50 м, вольный стиль); Диана Карташова – 3 место (50 м, брасс); Николай Литов – 1 место (50 м на спине), Роман Селезнев – 2 место (50 м на спине), 2 место – (50 м, вольный стиль), 3 место – (50 м, баттерфляй); Светлана Воронкова – 3 место (50 м, баттерфляй), Лариса Головина – 3 место (50 м, баттерфляй). Два серебра у женщин в эстафетах (вольный стиль и комплекс). Женский состав: Лариса Головина, Светлана Развозжаева, Диана Карташова, Светлана Воронкова. Также две серебряных медали завоевали и мужчины в аналогичных эстафетах. Мужской состав: Николай Литов, Владимир Шаров, Денис Карташов, Роман Селезнев.
К сожалению, без медалей остались в мини-футболе и гиревом спорте.
Начальник отдела физкультуры и спорта РФЯЦ-ВНИИЭФ Наталья Кочеткова отметила, что «Атомиада» – очень важное и ответственное мероприятие: «Результат – 71 медаль – прекрасный. Всех переполняют радостные эмоции. Спартакиада, действительно, получилась яркой, красивой, интересной по формату. Несмотря на то, что соревнования проходили в разных городах, мы в дистанционном формате общались, поддерживали и «болели» друг за друга».

фото группы ВК «Атомспорт»