Итоги общественного обсуждения по разработке концепции благоустройства парка на улице Сосина (подробности)

В прошлом году во время выборов Президента России на всех избирательных участках нашего города жители могли поучаствовать в проекте формирования комфортной городской среды – проголосовать за ту территорию, которая, по их мнению, должна быть благоустроена. Напомним, что в результате голосования третье место в рейтинге занял детский парк на улице Сосина – около 8000 горожан отдали за него свои голоса.
В Молодежном центре состоялось общественное обсуждение, касающееся разработки концепции благоустройства детского парка. Участниками мероприятия стали депутаты городской думы, представители Дворца детского творчества и волонтерского клуба «Инсайт», горожане, живущие рядом с детским парком и просто неравнодушные саровчане. Все разделились на команды и работали с картами, на которых был схематично изображен детский парк. Участники обсуждали существующие в парке проблемы и озвучивали предложения по благоустройству этой территории. Прийти к общему мнению было не так уж и просто – во многих командах кипели нешуточные споры. Но компромисс был найден, и после обсуждения команды презентовали свои проекты.

Первая команда предложила вернуть детскому парку «прежнее лицо», сделать его таким, каким он был сорок лет назад – со сценой-ракушкой, фонтаном с белыми лебедями, прокатом спортивного инвентаря и детскими аттракционами. Кроме того, участники сделали акцент на зонировании территории парка и предложили выделить участки для дрессировки собак, практической работы учащихся станции юных натуралистов, развлечения малышей и занятий спортом. Не остались без внимания мамы с колясками и пенсионеры, для которых была выделена зона спокойного отдыха.
Представители второй команды попытались на небольшой территории детского парка разместить множество локаций – от концертной площадки до кафешек и велодорожек, что оказалось довольно проблематично. Также участники предложили реставрировать старый фонтан и превратить его в красивый цветник.

Третья команда сразу же высказалась против аттракционов – это шум, против беседок – это места скопления любителей спиртного, и против кафе – это разбросанный мусор. Участники сделали акцент на спокойном семейном отдыхе, при этом нашли место для качелей, каруселей и даже для воркаута. Также третья команда предложила попрощаться с брусчаткой и сделать парковые дорожки в виде утрамбованного «пирога» из камня, песка и гравия – такая технология уже давно используется в Европе и крупных городах России, например, в Санкт-Петербурге на Марсовом поле. «Пироги» помогут не только благоустроить территорию, но и создать возможность для комфортного передвижения маломобильных групп населения.
Представители четвертой команды напомнили, что Саров – закрытый город, и предложили наполнить детский парк экспонатами и символами достижений «Росатома» и ВНИИЭФ в частности. Также участники отметили, что рядом с детским парком находится военкомат и важный военный экспонат – танк ИС-2 времен Великой Отечественной войны, в связи с чем предложили обратиться к военной тематике, например, создать в парке аллею героев города Сарова. Еще одна задумка четвертой команды – разместить на деревьях кормушки и организовать бельчатник.
Участники пятой команды отметили важную деталь – нужны пешеходные переходы, которые бы вели горожан в детский парк со стороны улицы Сосина, тогда пешеходы станут переходить дорогу в положенном месте, а не перебегать проезжую часть. Также парк нуждается в освобождении от старых и опасных деревьев, а после – в компенсационном озеленении. Еще участники предложили расширить парковые дорожки, установить вдоль них скульптуры животных, как было раньше, а около входа в парк разместить маленькое уютное кафе, где зимой можно выпить чашечку горячего кофе, а в летнее время – покушать мороженное.

Шестая команда предложила кардинальное решение – избавиться от забора вокруг детского парка и сделать пространство максимально открытым. Но часть забора по известным причинам все-таки придется оставить рядом с кафе «Рябинушка». По мнению участников, в детском парке нужно создать условия для занятий уличной гимнастикой и йогой, а также организовать место для пикников, также можно бесплатно выдавать посетителям парка пуфики для релаксации.

Седьмая команда поддержала объединяющую все презентации идею по сохранению детского парка как нетронутого и зеленого «островка безмятежности» в старой части города. Главное – благоустроить территорию, поставить удобные скамейки и урны, которых крайне не хватает, и грамотно распределить зоны для отдыха горожан разных возрастов.

Также участники мероприятия отметили, что в детском парке нужно поменять освещение, позаботиться о зеленых дятлах (это редкий вид птиц – прим.авт.), которые до сих пор выводят здесь своих птенцов. Прозвучало предложение установить в парке скульптуры сказочных героев из сказок Бажова, а юные горожане попросили бесплатный интернет и скамейки с розетками, чтобы заряжать гаджеты.

Подводя итоги, директор департамента архитектуры и градостроительства Михаил Кошпаев подчеркнул, что новый формат мероприятия помог участникам не просто высказать свое мнение, но и выслушать мнение других людей, поработать в команде и прийти к единому решению.
Все идеи, которые прозвучали на общественном обсуждении, будут учитываться при составлении основной концепции благоустройства детского парка. Ее презентация пройдет в ближайшем будущем. Реконструкция детского парка запланирована на 2020 год.

Ксения Малышева