Итоги семинара «Мама-предприниматель. Микробизнес для женщин с детьми»

Как превратить хобби в бизнес-идею и реализовать ее? Об этом узнали активные саровчанки, которые посетили семинар «Мама-предприниматель. Микробизнес для женщин с детьми». Организатором просветительского мероприятия стала Ассоциация промышленников и предпринимателей города Сарова при содействии Центра поддержки предпринимательства. Этот семинар проводился для женщин, которым важно сочетать профессиональную самореализацию с заботой о семье.

Перед собравшимися выступила гостья из закрытого города Заречного – директор некоммерческой организации «ЗАТО Единая семья» Надежда Волкова. Она с помощью реального примера рассказала, как творческая инициатива может быть реализована при поддержке единомышленников.

Надежда Волкова: «Организация «ЗАТО Единая семья» занимается большим спектром социальных вопросов, в том числе оказывает поддержку семьям с детьми и мамам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Например, недавно к нам обратилась девушка, которая осталась одна с двумя детьми – муж ушел, алименты не платит, а жить на что-то нужно. Тогда мы вместе с ней стали думать, как она может подзаработать, что умеет делать, и вдруг прозвучала фраза: «Я умею делать пельмени!». Так и был дан старт новому успешному микробизнесу. Сейчас ее пельмени пользуются спросом. Кроме того, нашлись еще мамы, которые любят готовить: они объединились, чтобы вместе заниматься продвижением своей продукции, поддерживать друг друга, организовывать ярмарки, мастер-классы и другие интересные кулинарные мероприятия. Мой совет: ищите свое дело, дерзайте, ведь если есть идея, в которую вы верите, то найдутся и возможности для ее воплощения».

Но прежде чем, что-то начать, необходимо ответить на несколько важных вопросов: какие у вас есть ресурсы на текущий момент? кого заинтересует ваша продукция? принесет ли это доход? как реализовать идею?

Надежда Волкова: «Ответы помогут определиться с конечной целью и решить – оставить свое увлечение в качестве хобби или все-таки начать свой бизнес».
Также перед участницами семинара выступила федеральный тренер по программе «Мама – предприниматель» Елена Прохорова. Она уточнила: «В России около четверти предпринимателей – женщины.

Женский бизнес активно поддерживается – это льготные кредитные продукты, обучающие семинары, международная деятельность, проведение тематических конкурсов. Один из значимых федеральных конкурсов – «Мама-предприниматель», в прошлом году он также проводился в Нижнем Новгороде. Для участниц было организовано обучение в форме очного тренинга по основам предпринимательства и эффективного управления бизнесом. Затем девушки составили бизнес-планы, которые стали их итоговыми работами. Победительница конкурса получила грант в размере 200 000 рублей: она открыла собственную хлебопекарню с актуальной в наше время безглютеиновой выпечкой, а остальные девушки получили поддержку от ведущих частных и государственных компаний».

В этом году проект «Мама-предприниматель» будет проводиться уже второй раз. Саровчанки также могут принять участие, для этого нужно зарегистрироваться на сайте http://mama-predprinimatel.ru/. К участию в проекте приглашаются женщины, имеющие несовершеннолетних детей, и женщины, находящиеся в декретном отпуске.