Известный театральный критик Глеб Ситковский посетит Саров в эти выходные

Об этом сообщила группа Саровского драматического театра ВКонтакте. Как пишет источник, Глеб Ситковский приедет в Саров в рамках творческой командировки Союза театральных деятелей РФ и просмотрит четыре спектакля – сказку в концертном исполнении «Серебряный рубль», театральную встречу-спектакль «Катарсис, или Крах всего святого», сказку «Белоснежка и семь гномов» и драму у моря «Ромео и Жанетта».

Как сообщал официальный сайт Саровского драматического театра ранее, в июне этого года Союз театральных деятелей РФ открыл набор заявок на командировки театральных критиков в театры регионов РФ. Саровский театр тоже подал заявку. В итоге комиссия по критике и театроведению СТД РФ отобрала из почти сотни заявок те театры, которые получат возможность пригласить критика за счет СТД РФ. Среди прочих в списке оказался и наш театр.

Суть командировки: посмотрев несколько спектаклей из репертуара саровского театра, критик сделает их разбор. Это прекрасная возможность услышат профессиональное мнение о работе наших актеров и всей творческой бригады, получить полезные советы или замечания.

Глеб Ситковский – журналист и театральный критик. В 1988 году поступил на театроведческий факультет ГИТИСа, курс И. Н. Соловьевой. Работал редактором отдела культуры «Независимой газеты»Ю сотрудничал с журналом «Искусство кино» как кинокритик. Позже был приглашен на должность театрального и кинообозревателя газеты «Вечерний клуб». В 2003 году возглавил отдел культуры еженедельника «Алфавит». В это же время работал театральным обозревателем «Столичной вечерней газеты». С 2004-го по 2009-й год был театральным обозревателем ежедневной газеты «Газета». В 2009-м году перешел в газету «Труд», где вначале занимал должность театрального обозревателя, а затем заведующего отделом культуры. В 2011-м году перешел на работу в журнал «Итоги», где непродолжительное время возглавлял отдел культуры. С ноября 2014-го в течение года занимал должность заместителя главного редактора и заведующего отделом культуры в журнале The New Times.

Автор около 1500 публикаций на темы, связанные с культурой и театром, в различных изданиях. В конце октября 2015 года Ситковский выступил с инициативой создать Ассоциацию театральных критиков, которая была поддержана 126 театральными критиками из разных регионов страны.

По теме:

Водевильный аншлаг

В саровском драматическом театре показали «Мужчину в тапочках»