К нему не зарастет народная тропа»…

Казалось бы, пожилые люди чего только не видели, не узнали за свою жизнь, а хочется знать еще больше и глубже. Ведь все в школе проходили и изучали творчество Великого классика русской литературы и словесности Александра Сергеевича Пушкина, но по-прежнему тянет ко всему, что связано с его именем.

В нашей округе есть место, тесно связанное с его именем и творчеством – это село Большое Болдино, родовое имение Пушкиных, которое решили посетить ветераны Общественной организации «Совет ветеранов г. Саров». И вот 10 июля более 30 ветеранов погрузились в комфортабельный автобус фирмы «Магистраль» и отправились в путь. Время в дороге пролетело быстро: песни, шутки, прибаутки, потом короткая остановка в Пешелани, где место отдыха красочно оформлено в стиле старины и на тему фильма «Белое солнце пустыни».

Пророческие слова А.С.Пушкина, вынесенные в заголовок, находят подтверждение ежедневно и ежечасно. В Болдино перед нами и за нами шли экскурсионные группы, но вот и нам выделили экскурсовода, и началось наше интересное «путешествие в Пушкиниану».

Мы прошли все комнаты центрального дома, где сохранены обстановка и колорит пушкинских времен. Узнали, в каких условиях и как Александр Сергеевич работал, где спал, сколько произведений написал за короткие три месяца! И это все – гусиным пером! А какие наброски рисунков и сами рисунки предстают перед нами в виде иллюстраций к произведениям и как виды окружающего мира!

Гениальность поэта ощущается во всем, к чему бы он ни прикоснулся. Что поражает, так это то, что если в 1917-18 годах крестьяне жгли усадьбы помещиков, вымещая зло за свою горькую долю, то крестьяне села Большое Болдино в первый же год революции на сходе приняли решение сохранить усадьбу как памятник Великому поэту. Это сделали, в большинстве своем, неграмотные крестьяне, но душой чувствовавшие значение А.С.Пушкина для русского народа.

Переходя от одного объекта к другому и слушая повествование о жизни и работе поэта, совершенно не ощущаешь время, и вот пролетели три часа экскурсии, и все под впечатлением увиденного и услышанного собрались на площади перед храмом, построенным прадедом А.С.Пушкина Львом Пушкиным в год рождения поэта, и наш ансамбль «Улыбка» исполнил несколько песен на слова русских поэтов, а Вера Ульянова прочитала несколько стихотворений А.С.Пушкина; потом стихотворение Александра Сергеевича прочитала внучка нашего ветерана Настя Коновалова. Все выступления были встречены тепло и аплодисментами. Потом неожиданно, во всяком случае для руководителя ОО «Совет ветеранов г. Саров» П.Ф.Ульянова, ветераны вручили ему «медаль» со словами благодарности за экскурсию и картонную шляпу с пожеланиями. Потом многие посетили храм, которому уже почти 220 лет, приобрели сувениры и отправились в ресторан «Болдино», где нас также ждали и приготовили нам вкусный обед.
Обратно все возвращались радостные и довольные увиденным.

В конце хотелось бы сказать, что музей «Пушкинское Болдино» по оформлению, убранству и широте уступает музею М.Ю.Лермонтова «Тарханы», в котором мы были год назад. Мы задали вопрос экскурсоводу и получили ответ: «Тарханы» является федеральным, а Болдино – региональным музеем, потому и финансирование, прямо скажем, бедное. Не мешало бы Нижегородским властям добиться придания музею в Болдино статуса Федерального.

В этом году мы побывали в Казани, теперь в Болдино, а дальше наш путь лежит в Саранск! Большое спасибо организаторам Петру Ульянову и Вере Ульяновой.

Ветераны ОО «Совет ветеранов г. Саров»