К вопросу удобства получения средств реабилитации

20 января в гордуме состоялась встреча, посвященная проблемам инвалидов. Спикеры ответили на некоторые интересующие общественность вопросы.

10 сентября в Сарове открылся Центр выдачи средств реабилитации для инвалидов, размещенный в офисе общества инвалидов (Бессарабенко, 14). Центр должен был решить вопрос удобства получения средств реабилитации, но машины с этими средствами по-прежнему приезжают в город на три часа, оставлять свою продукцию в центре выдачи отказываются. Дума как-то может поспособствовать решению этого вопроса? Проводились ли какие-то переговоры с ФСС или поставщиками?

Ответ председателя гордумы Сарова Антона Ульянова: «По закону поставщик обязан доставить средства реабилитации до квартиры (по заявкам). Но поступали жалобы – поставщик отказывается это делать. Мы встретились с представителем регионального Фонда социального страхования (ФСС), обсудили эти проблемы, узнали, что на поставщиков может быть наложен штраф. ФСС обязался проработать вопрос с поставщиком. Еще важный момент: обращаюсь к саровчанам, если есть проблемы по этому вопросу, обязательно обращайтесь или в Совет инвалидов Сарова, или в филиал ФСС в городе».

Ответ председателя Саровской городской организации Нижегородской областной организации имени Александра Невского общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Валерия Семикова: «В Центре выдачи есть склад, все необходимые условия, но поставщик не оставляет там средства реабилитации, так как он несет материальную ответственность за продукцию. 21 января состоится очередная поставка, мы будем договариваться, чтобы для начала увеличить время выдачи, не с 8.00 до 11.00, а дольше. Потом будем работать над возможностью юридического оформления материальной ответственности, возложенной на совет инвалидов».   

Информацию предоставила пресс-служба гордумы Сарова