Кабинет доврачебной помощи в первой поликлинике сократит очереди

В первой поликлинике новый кабинет доврачебного приема должен сократить очереди.

«Он предназначен для оказания доврачебной помощи пациентам в оформлении медицинских документов по направлению лечащего врача, – рассказала заведующая поликлиникой №1 Марина Румянцева.

Целью кабинета является улучшение организации плановых врачебных приемов, снижение непродуктивных затрат времени как у пациентов, так и у врачей-специалистов при оформлении медицинских документов, организация обследования, необходимого для получения медицинских справок и заключений, в максимально короткие сроки».

В кабинет можно обращаться для получения помощи при проведении предварительного обследования и получения следующих документов: направления в Бюро медико-социальной экспертизы, справки на санаторно-курортное лечение и санаторно-курортной карты, медицинского заключения на усыновление, опекунство и попечительство, справки для поступающих в ВУЗы, медицинского заключения для военно-врачебной комиссии, справки для сдачи донорской крови, и др.

В доврачебный кабинет пациенты направляются лечащим врачом с письменной рекомендацией по предварительному обследованию.

По словам Марины Румянцевой, первые два месяца показали эффективность и востребованность этой работы. Ежедневно в кабинет обращается 15-17 пациентов, время подготовки документов сократилось почти вдвое.

«В настоящее время также прорабатывается возможность оказания подобных медицинских услуг с использованием электронной почты», – сообщили в ведомстве.