Как дела на мосту?

shapka

Сегодня журналистов познакомили, как продвигается строительство нового моста. Напомним, что работы по возведению моста через реку Сатис, который должен соединить пр. Октябрьский и ул. Давиденко, начались в июле этого года. Их ведет нижегородская компания «Магистраль».

Мост предполагается четырехполосный с двумя тротуарами и кольцевой развязкой на пр. Октябрьский, ширина проезжей части – 14 метров.
Последний раз мы были здесь в августе, в момент начала работ. Тогда рабочие только-только вырубили лес и ждали ввоза в город буровой установки. Как продвинулись работы с тех пор?

Александр Кузнецов, директор по строительству и содержанию мостов ООО «Магистраль»: «На данном этапе практически закончены работы по устройству буронабивных свай – из 30 штук сделаны 29, сейчас бурим последнюю скважину. На эти сваи пошло 630 кубометров бетона.

Сейчас ведутся работы по устройству стоек береговых опор (на данный момент сделаны шесть штук), ведутся работы по промежуточным опорам. Где-то к середине января планируем перейти к устройству перекрытий.

Всего на объекте сейчас трудятся 70 рабочих, две буровые установки (одна из которых предназначена для бурения сложных доломитовых пород) и другая техника. Напомним, что именно из-за отсутствия должных геодезических исследований строители в процессе работы столкнулись с неприятным «сюрпризом»: дно оказалось монолитом доломита. Простая буровая установка его не брала. Пришлось срочно заказывать другую, что привело к незначительной задержке по срокам работ.

Впрочем, генподрядчик надеется все быстро наверстать. Напомним, что сейчас работы ведутся одновременно с двух сторон моста. На пр. Октябрьский уже расчищено место под будущую развязку и ведутся работы по строительству подпорной стенки и насыпи.

Поскольку будущая транспортна развязка предполагает большой поток машин, для удобства жителей окрестных домов на пр. Октябрьский и частично ул. Сахарова будет установлен большой шумозащитный экран, а в доме на ул. Музрукова, 18 – новые герметичные пластиковые окна в тех квартирах, что выходят на дорогу.

Работать строителям осталось чуть больше года – по планам мост со всеми подъездными путями должен быть сдан к 1 декабря 2017 года.