Как долго продлится ремонт в десятой школе?

shapka

Что происходит с десятой школой? Будут ли сносить здание, или его можно отремонтировать? Когда начнется и, главное, когда завершится ремонт? И во сколько он обойдется? За две недели до начала учебного года эти вопросы читателей, согласимся, крайне актуальны.

Корреспондент газеты «ВЕСТИ ГОРОДА» решил разобраться в ситуации. Расположенная в одном из самых густонаселенных кварталов Сарова, «десятая» уже по одному этому занимает важнейшее, ключевое положение во всем городе.

До закрытия здесь обучались почти 450 человек, трудился высококвалифицированный педагогический коллектив.

Все изменилось, когда нынешней весной в школе приостановили учебный процесс и поставили ее на ремонт. Учеников распределили по образовательным организациям Сарова: часть перешла в лицеи №№3 и 15, часть – в школу №7. Трудятся на новом месте и педагоги.

Разумеется, и тех, и других волнует вопрос: как долго продлится эта вынужденная передислокация?

– В связи с тем, что проект капитального ремонта затрагивает несущие конструкции и фундамент, во время проведения государственной экспертизы в Нижнем Новгороде возникли определенные вопросы к проектировщику, – рассказывает заместитель директора департамента образования городской администрации Евгений Слинчук, курирующий финансово-хозяйственную деятельность ДО. – На сегодня все вопросы в основном сняты. Дополнительные материалы в госэкспертизу отправлены. Ориентировочно, на экспертизу уйдет около месяца. Надеемся, что к началу сентября заключение будет получено, и можно будет приступать к работам. Продлиться ремонт может год-полтора. Сама же школа полностью готова для передачи ее подрядчику. Мебель и оборудование вывезены.

Замдиректора успокаивает: здание сносить не будут. Речь идет об укреплении фундамента и несущих стен. Также в проекте предусмотрен капитальный ремонт кровель, инженерных сетей и коммуникаций. В общем, если все пойдет по намеченному, то школа после ремонта выйдет кардинально обновленной.

Вопрос в другом: хватит ли денег?

– Общая стоимость работ оценивается примерно в 138-140 млн. рублей, – приводит цифры Е.Слинчук. – Сейчас ведется активная работа по внесению школы в перечень объектов капитального ремонта с софинансированием из областного бюджета: 30% – деньги муниципалитета и 70% – области. Надеемся, что вопрос будет решен уже в ближайшее время.