Как избавиться от зависимости?

В.В. Суббота, врач-психотерапевт, рефлексотерапевт, реабилитолог

Современного человека на каждом шагу подстерегают зависимости. Они очень разнообразны – это наркотические зависимости, зависимости от стимуляторов, игровые, пищевые. По данным ВОЗ от одной только табачной зависимости в мире ежегодно погибает 4 млн человек.

Фармацевтические компании предлагают свой вариант освобождения от зависимостей – главное, выбрать правильный препарат. Простота этого подхода подкупает многих, но часто одна зависимость заменяется другой. 

– Как избавится от зависимости, если она уже сформировалась?

В.В. Суббота: «Главное — осознать наличие зависимости и решительно избавиться от нее. Дело в том, что в большинстве случаев человек, попавший под зависимость, неосознанно начинает игру, в которой обманывает себя и окружающих. Он только делает вид, что хочет освободиться. Например, «дегустирует» методы лечения: это не помогает, то не помогает… Но в любом случае придется взять ответственность на себя! Любой метод в данном случае является второстепенным, главное – понимание и искреннее желание избавиться от зависимости. В этом вопросе не обойтись без помощи специалиста. Любая зависимость нарушает нормальную работу организма, подобно маятнику выводит его из равновесия и «заставляет» употреблять алкоголь, табак, сахар и т.п., чтобы сохранять «равновесие» на уровне зависимости. Например, курильщик «должен» закурить через определенное время, чтобы почувствовать себя нормально. Пациентка с пищевой зависимостью «должна» съесть коробку конфет, чтобы почувствовать себя комфортно». 

– Каков же выход?

В.В. Суббота: «Разобраться в причине помогает психотерапия. Дело в том, что зависимость возникает не на пустом месте – например, игровая зависимость подстерегает людей с низкой устойчивостью к стрессу, неумением терпеть трудности и с устойчивым убеждением, что «самое главное в жизни – это деньги». Алкоголь, как наркотик, временно может создавать иллюзию благополучия. Психотерапия помогает осознать суть зависимости и освободиться от психологической зависимости без психотропных средств».

– Но кроме психологической зависимости есть еще и физическая.

В.В. Суббота: «Да, физическая форма зависимости присутствует всегда. Наиболее сильно она выражена при наркомании и требует лечения в стационаре. Чем больше зависимость, тем дольше времени уходит на восстановление. При алкоголизме восстановление занимает не менее 45 дней. У курильщика гормональная сфера восстанавливается за 7-10 дней. Для восстановления нормальной работы нервной системы успешно используется рефлексотерапия: классическое иглоукалывание, фармакопунктура, микроиглотерапия. Мы используем эти методы в одном сеансе, что повышает их эффективность, сокращает срок лечения и помогает в сложных случаях обойтись без психотропных средств».