Как проверить активность мозга?

Электроэнцефалограмма (ЭЭГ) – это регистрация электрических потенциалов головного мозга, с помощью фиксации специальных электродов на голове малыша. Метод применяется для функционального исследования работы центральной нервной системы ребенка, а также для выявления уровня развития мозга и диагностирования патологических процессов мозговой деятельности на ранних стадиях.

ЭЭГ — максимально информативное и абсолютно безопасное для детей любого возраста исследование. Во многих случаях ЭЭГ проводится грудничкам. Средняя длительность исследования 15-25 минут.

В «Академии здоровья» (Гагарина,22 А) ЭЭГ проводится в специально оборудованном кабинете, малыш или мама с малышом на руках находятся в кресле, на голову малыша надевается шапочка. Маленький пациент во время исследования находится в расслабленном состоянии, с закрытыми глазами, груднички начинают исследование с бодрствования, далее засыпания и сна.

Во время ЭЭГ выполняются следующие функциональные пробы:
– открытие и закрытие глаз;
– усиленное глубокое дыхание в течение 3-5 минут (гипервентиляция);
– реакция на световые и звуковые раздражители;
– ЭЭГ наиболее точное и многофункциональное исследование при подозрении на заболевания центральной нервной системы у детей.

Только в «Академии здоровья» – проведение видео ЭЭГ.

Видео ЭЭГ мониторинг – это исследование, в ходе которого проводится длительная синхронная запись электроэнцефалограммы, видео- и аудиоданных о двигательной и поведенческой активности пациента. Это исследование проводится в течении нескольких часов с регистрацией сна, поэтому его часто называют ЭЭГ видеомониторинг сна или ЭЭГ ночной мониторинг. Это исследование имеет важное значение для диагностики различных пароксизмальных состояний и нарушений в неврологии, в первую очередь в диагностике и дифференциальной диагностике эпилепсии.

Видео-ЭЭГ-мониторинг назначается для получения ответов на следующие вопросы:

Диагностика:

Какова природа приступов – эпилептическая или неэпилептическая? (какую болезнь лечить, дифференциальный диагноз пароксизмальных состояний)
Каков тип приступов – генерализованные, фокальные, другие специфические особенности?
Какая форма эпилепсии, эпилептический синдром? (как правильно лечить, какие препараты)
Какая локализация приступов?

Лечение: начинать или нет медикаментозное лечение.
Какие препараты показаны или противопоказаны при данном типе приступов и эпилептическом синдроме? (выбор медикаментозной терапии)
Как проходит лечение?

Особенности применения видео-ЭЭГ у взрослых:
1. Дифференциальная диагностика неэпилептических пароксизмов (транзиторная ишемическая атака, кардиогенные, конверсионные приступы, истерические приступы и т.д.).
2. Бессудорожный постинсультный статус
3. Бессудорожный посттравматический статус
4. Синдром беспокойных ног
5. Бессоница, ночной храп

Противопоказаний к проведению видео-ЭЭГ-мониторинга нет.

Процедура ВЭМ:

Видео-ЭЭГ – это совершенно безвредное и безболезненное исследование. Для его проведения к голове пациента прикладываются и закрепляются на ней при помощи мягкого резинового шлема-шапочки маленькие электроды. Электроды с помощью проводов подключаются к электроэнцефалографу, который усиливает в 100 тысяч раз полученные с них электрические сигналы клеток головного мозга. Настенные видеокамеры обеспечивают постоянное наблюдение за поведением пациента. ЭЭГ и видеосигнал передаются в контрольную комнату, где ЭЭГ кривая после цифровой обработки поступает на видеомонитор. ЭЭГ и видеозапись демонстрируются параллельно в режиме реального времени и записываются на цифровой носитель для последующей обработки.

Пациент во время исследования лежит, или сидит в удобном диагностическом кресле, будучи расслабленным, с закрытыми глазами. Обычно при снятии ЭЭГ проводятся так называемые функциональные пробы (фотостимуляция и гипервентиляция), представляющие собой провокационные нагрузки на мозг посредством яркого светового мелькания и усиленной дыхательной активности.

В нашем центре круглосуточно функционируют две палаты, где проводятся как дневные, так и ночные Видео-ЭЭГ мониторинги. Во время проведения дневного ВЭМ пациент имеет возможность читать, слушать радио, играть в настольные игры, принимать пищу и т.д. в пределах помещения, где проводится Видео-ЭЭГ мониторинг.

Для проведения ночных ВЭМ в каждой из палат предусмотрено спальное место для пациента и, при необходимости, для сопровождающего лица.