Как Саров готовится к паводкам?

МЧС и администрация Сарова в напряженном режиме наблюдают развитие паводковой ситуации на городских водоемах.

Чего ждать горожанам от нынешней весны, насколько готовы городские гидротехнические сооружения к ликвидации паводка – эти вопросы мы задали Александру Антонову, техническому директору ООО «Спецсантех» – компании, выигравшей в этом году муниципальный контракт на обслуживание гидротехнических сооружений Сарова.

Александр Антонов: «Все гидротехнические сооружения к паводковому периоду готовы. Некоторые – такие, как запорная арматура на Филипповских озерах, предназначенная для экстренного сброса воды при очень сильном паводке – готовы с ограничением. Основную функцию снижения уровня воды в Филипповских озерах несут специальные отводные каналы, которые должны помочь озерам справиться с паводковой нагрузкой». По мнению специалиста, ввиду неправильной консервации запорная арматура двух Филипповских озер требует ремонта, еще одного – полной замены.

В настоящее время силами организации-подрядчика очищены от снега и льда гидротехнические сооружения на озерах Протяжное и трех Филипповских, расчищены для проезда спецтехники подъездные пути к Филипповским озерам и отводные каналы, обновлены отметки уровня воды на всех городских гидротехнических сооружениях.