Как сжечь траву и мусор, но не поджечь огород?

Наступление весенне-летнего пожароопасного периода всегда отмечается резким ростом пожаров, связанных с выжиганием сухой растительности и сжиганием мусора.

Повсеместно вдоль автомобильных дорог, на лугах осуществляется выжигание сухой травы. На полях сжигается стерня, пожнивные остатки, разводятся костры, сжигается мусор — как на территории, прилегающей к домовладениям граждан, так и на объектах различных форм собственности. Весенние палы становятся обыденностью, как для хозяйств, так и для владельцев личных приусадебных участков.

На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений вводится запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок.

Многие жители в выходные дни проводят время на природе возле водоемов и рек, выезжают на рыбалку и на отдых. Часто такой досуг сопровождается разведением костров, а это может послужить причиной природных пожаров. Их тушение – огромный труд многих людей и существенные материальные затраты.

На основании Постановления Правительства Нижегородской области от 06.04.2020 № 273 с 06 апреля 2020 года на территории Нижегородской области установлен особый противопожарный режим, который устанавливает:

– запрет на посещение гражданами лесов при наступлении IV-V класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды;

– запрет на проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесу, к землям сельскохозяйственного назначения, защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также на проведение иных пожароопасных работ;

– запрет на использование сооружений для приготовления пищи на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения.

Также Постановлением Администрации города Сарова Нижегородской области от 31.03.2020        № 752 на территории ЗАТО города Сарова запрещено:

– разводить костры;

– сжигать порубочные остатки, валежник, мусор и иные отходы;

– выжигать хворост, лесную подстилку, сухую траву и другие лесные горючие материалы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесу, защитным, лесным и зеленым насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра;

– выполнять работы с открытым огнем на всей территории лесного массива;

– бросать горящие спички, окурки т горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.).

В соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации необходимо обеспечивать своевременную очистку территорий от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы. 

Напоминаю об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Так, согласно части 2 статьи 20.4 КоАП РФ, нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей. 

По причине разведения костра и сжигания мусора на территории г. Саров произошли пожары:

– в СНТ «Авангард-Кремешки», в результате пожара уничтожена хозяйственная постройка; 

– в с/т «Заветы Мичурина», в результате пожара пострадала баня.

Особую тревогу вызывают случаи, когда виновниками, а иногда и жертвами пожара становятся дети. С наступлением весны дети большую часть времени проводят на улице, пользуясь отсутствием должного внимания со стороны родителей, нередко с друзьями жгут костры и все это вполне может обернуться крупным пожаром.

Необходимо существенно изменить сложившуюся ситуацию, каждый из нас должен осознать всю важность существующей проблемы. Ведь в подавляющем большинстве своем виновниками происходящего являемся мы с вами, а точнее, наши беспечность и бескультурье. 

Если вы стали очевидцем пожара будьте ответственными гражданами, немедленно звоните в службу «112», «01» или «101».

ПОМНИТЕ! Только строгое соблюдение требований пожарной безопасности может предупредить пожары и не допустить больших материальных затрат!

Отдел ФГПН 

ФГКУ «Специальное управление ФПС № 4 МЧС России»