Как в Сарове обстоят дела с улучшением жилищных условий?

Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем обращении к Федеральному собранию отметил важность улучшения жилищных условий граждан России. Владимир Путин сказал следующее: «Понимаю, насколько важно для человека, для каждой семьи иметь свой дом, свое жилье. Для нашей страны это проблема проблем. Она тянется из десятилетия в десятилетие. Сколько раз ее обещали и пытались, искренне пытались решить. А мы можем и должны это сделать…

…нам необходимо стабильно (обращаю внимание, впервые в истории современной России) выйти на уровень, когда ежегодно не менее пяти миллионов семей улучшают свои жилищные условия».

Каково же положение дел в Сарове? «Главный портал города» запросил информацию в КУМИ администрации Сарова.

В 2017 году  в Сарове получили (приобрели) жилые помещения и улучшили жилищные условий 156 семей. Жилье было предоставлено по договору социального найма и приобретено в собственность (с привлечением средств федерального, областного и местного бюджетов)  жилых помещений общей площадью 6612,6 кв м. 

294 семьям были предоставлены жилые помещения в специализированном муниципальном жилом фонде жилой площадью 3667,9 кв.м (без учета предоставления 110 жилых помещений маневренного фонда).

В городе действуют несколько программ по обеспечению жильем. В частности, в рамках реализации муниципальной программы «Обеспечение населения города Сарова Нижегородской области доступным и комфортным жильем на 2015-2020 годы», 2017 году улучшили жилищные условия 14 семей, включённых в списки граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий. Они приобрели жилые помещения общей площадью 592,3 кв.м с привлечением социальных выплат из средств городского бюджета в рамках реализации подпрограммы «Предоставление  социальных выплат на приобретение (строительство) жилья гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий в городе Сарове Нижегородской области».

18 семей сотрудников бюджетных учреждений, приобрели жилые помещения общей площадью 759,6 кв.м. с привлечением социальных выплат в рамках реализации подпрограммы «Предоставление  социальных выплат на приобретение (строительство) жилья за счет средств местного бюджета сотрудникам муниципальных учреждений, органов местного самоуправления».

1 мастер спорта международного класса приобрел жилье с привлечением социальных выплат в рамках реализации подпрограммы «Предоставление социальных выплат на приобретение (строительство) жилья за счет средств местного бюджета олимпийским чемпионам, чемпионам мира и Европы, заслуженным мастерам спорта России, мастерам спорта России международного класса в городе Сарове Нижегородской области». 

8 молодых семей (из них пять – многодетные) реализовали право на социальные выплаты, полученные в 2017 году в рамках реализации подпрограммы «Молодая семья» – приобрели жилые помещения  общей площадью 438,7 кв.м. Одна молодая семья получила дополнительную выплату при рождении детей. 

Еще 388 семей реализовали свидетельства 2006-2017 о праве на получение социальных выплат и улучшили жилищные условия. Общая площадь приобретенного жилья – 17841,1 кв.м.

Были предоставлены или приобретены:

54 семьям, включенным в списки граждан, признанных нуждающимися в получении жилых помещений, по договорам социального найма жилые помещения общей площадью 2427,9  кв.м.

59 семьям по норме предоставления жилья, по договору социального найма переданы жилые помещения из состава специализированного жилого фонда (общежития квартирного типа, МЖФС, служебный фонд ) общей площадью 2254 кв.м.; 

4 семьям предоставлены жилые помещения в специализированном жилом фонде (МЖФС) общей площадью 127,4 кв.м., жилой площадью 61,6 кв.м

3 квартиры в специализированном муниципальном жилищном фонде для детей-сирот, и лиц из числа детей-сирот общей площадью 105,8 кв.м, жилой площадью 52,6 кв.м;

26 семьям однокомнатные и двухкомнатные квартиры в общежитиях квартирного типа, общей площадью 1099,5 кв.м, жилой площадью 527,7 кв.м;

136 семьям комнаты и блок-секции в муниципальных молодёжных общежитиях жилой площадью 2276 кв.м;

125 одиноко проживающим гражданам койко-места в муниципальных молодёжных общежитиях;

110 семьям жилые помещения в муниципальном маневренном жилом фонде.

1 человек (подлежащий переселению из ЗАТО) через ГЖС за счет федерального бюджета, приобрел  жилой дом общей площадью 73,6 кв.м.

1 семья с привлечением единовременной денежной выплаты за счет федерального бюджета, приобретена 1-комнатная квартира общей площадью 36,5 кв.м.