Как выбрать продукты на праздничный стол?

Для того чтобы новогодний стол порадовал и хозяев, и гостей, в первую очередь нужно закупить качественные продукты, при этом не забывая об экономии своих расходов.

Как это сделать? Комментирует ведущий специалист комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Сарова Элла Вашуркова: «Власть не регулирует цены на продукты – только на детские товары, табак и алкоголь, наши специалисты занимаются исключительно мониторингом. Поэтому ценовая политика зависит непосредственно от самих собственников торговых сетей, а также от их службы логистики. Но завышать цены на ходовые товары – не всегда выгодно для продавцов. Саровчане могут заметить, что уже не первый год перед новогодними праздниками в большинстве городских магазинов проводятся акции. Но, приобретая акционный товар, нужно быть осторожными. Внимательно изучите этикетку – именно она содержит главную информацию о продукте. Желательно, чтобы этикетка была заводской и подробно знакомила с составом, производителем, сроком годности. При отсутствии этикетки, ее повреждении или явных следах исправлений, например, переклеивании, от товара нужно отказаться. Обязательно обратите внимание на условия хранения продукции – мясная, молочная и рыбная обязательно должны стоять в охоложенной витрине отдельно от других продуктов.

Важный совет: не покупайте нарезанную колбасу или сыр, а уж тем более рыбу, если вы непременно хотите тонкую машинную нарезку, пусть купленный брусок нарежут при вас.

Приобретая готовые блюда в супермаркетах, имейте в виду, что срок годности идет на часы, поэтому покупать этот товар нужно в день его потребления. Кроме того, в зоне наибольшего риска находится популярный новогодний продукт – красная икра, а еще рыбные деликатесы, морепродукты, дорогие мясные изделия элитные сыры, так как они имеют высокую стоимость и продаются медленнее. Покупая консервы, внимательно их осмотрите, чтобы не было вздутия и повреждений. Если производитель пишет на банке «Н.», то это означает, что продукт сделан из замороженного сырья, тогда он обычно стоит дешевле и может иметь допустимые техническими условиями недостатки, но теряет во вкусе и качестве. Икру лучше всего приобретать в стеклянных баночках, так можно разглядеть размер икринок, их целостность и отсутствие плесени. Не должно быть налета, пузырьков, посторонних вкраплений, лишней жидкости. Если дата производства икры с июля по сентябрь, значит, продукт изготовлен в момент нереста рыбы, из свежего сырья. Хранить красную икру необходимо в холодильнике, открытую банку – не более 2 дней».

– Что делать, если купленный продукт оказался некачественным?

Элла Вашуркова: «Покупателю необходимо обратиться к продавцу с устной претензией и выбрать, что нужно – поменять товар на качественный или вернуть деньги. Обычно администрация магазина идет на встречу. Если же вы не получили ответа или он оказался отрицательный, то требуется написать заявление – это официальный документ, а значит продавец обязан на него ответить в письменной форме. Если и в этом случае вам отказали, то нужно с письменным отказом обратиться в судебные органы. Если товар действительно некачественный, то суд обязательно будет на стороне обманутого потребителя. И еще необходимо помнить: если вы купили качественный продукт и после получения чека, например, выйдя на улицу, поняли, что хотели взять другую марку, то в этом случае товар обмену не подлежит».