Какие изменения в маршрутной системе ждут саровчан в связи с открытием нового моста?

Долгожданное открытие моста через реку Сатис состоялось вечером 6 декабря. Как организовано движение по новой дороге? Будут ли внесены изменения в маршруты общественного транспорта после закрытия монастырского проезда? Эти и другие вопросы были заданы директору ДГХ Сергею Лобанову и заместителю главы администрации по архитектуре и градостроительству Владимиру Еминцеву во время пресс-конференции, которая состоялась 5 декабря.

Владимир Николаевич уточнил причины, из-за которых изменились сроки открытия моста: «Первого декабря после окончания действия контракта с застройщиком потребовалось еще некоторое время, чтобы завершить оформление всех необходимых документов и провести окончательные платежи. Кроме того, в выходные выпало много снега, и дорогу нужно было привести в надлежащее состояние».

Подробнее о схемах движения через новый мост рассказал Сергей Иванович. Он отметил: после открытия дороги заработает светофор на пересечении проспекта Музрукова и улицы Строителя Захарова — так названа дорога №125, ведущая к улице Академика Сахарова. В то же время будут выставлены ограждения и закрыт находящийся неподалеку пешеходный переход, горожане смогут воспользоваться другой «зеброй» – выше по проспекту Музрукова рядом с магазином «Заречный».

Старый пешеходный переход сохранится только на дороге-дублере, поскольку ведет к остановке. По словам директора ДГХ, это поможет оптимально организовать движение транспортных потоков на коротком участке проезжей части между двумя светофорами.

Кроме того, директор ДГХ уточнил, как изменится движение на Октябрьском проспекте:

«Практически все выезды из прилегающих дворов разрешены только с поворотом направо, также, выезжая с улицы Дзержинского, сразу повернуть налево будет нельзя – сначала необходимо доехать до кольца, а уже потом двигаться в сторону магазина «Гвоздика». Это необходимые меры, которые приняты в интересах безопасности горожан: во-первых проспект Октябрьский имеет серьезный изгиб, во-вторых транспортный поток на этой дороге теперь будет интенсивнее, соответственно ориентироваться в дорожной обстановке станет гораздо сложнее».

– Как будут изменены маршруты общественного транспорта после закрытия проезда через монастырь?

Сергей Лобанов: «До 1 января, пока еще проезд остается открытым, общественный транспорт будет ходить по-прежнему. В новом году автобусы №№1, 1А и 3 начнут ездить через мост. Те же изменения коснутся маршрутов 4 и 4А. Кроме того, 1 и 1А будут подъезжать снизу к колокольне, чтобы у горожан оставалась возможность добраться до детской поликлиники и на богослужения. Туда же в выходные будет заезжать и четверка».

Еще важно отметить, что в Сарове со временем может появиться новый вид транспорта – низкопольные автобусы. Ими с комфортом смогут пользоваться люди с ограничениями по здоровью.

– Какие новые остановочные пункты планируется установить?

Сергей Лобанов: «После открытия моста предусмотрено установить четыре дополнительных остановки. Две – на улице Строителя Захарова, с обеих сторон возле ДЮСШ «Юниор». Еще две – на Октябрьском проспекте».

– Произойдут ли изменения в движении коммерческого транспорта?

Сергей лобанов: «Это будет зависеть от результатов исследования маршрутной сети, мнения и потребностей граждан, а также возможностей городского бюджета. Любой сдвиг в сторону коммерческих перевозчиков или муниципального транспорта несет за собой изменения в финансировании. Поэтому сейчас обсуждается вопрос об утверждении наиболее экономически правильной системы, которая не будет ущемлять интересы ни пассажиров, ни перевозчиков».

ДГХ продолжает вести постоянное наблюдение за дорожным движением, чтобы оперативно корректировать работу светофоров. О своих пожеланиях граждане могут сообщать по электронной почте faa@adm.sar.ru или по телефонам 9-90- 73 и 9-77- 54.

По теме:

Едем по новому мосту!