Капремонт будет носить выборочный, а не комплексный характер

шапка

На прошлой неделе в городской администрации состоялось заседание комиссии по необходимости проведения капремонта, на которую были приглашены собственники и представители управляющих компаний. Собственники четырех домов – ул. Силкина, 4 а, Ак. Харитона, 21, Куйбышева, 18 и Бессарабенко, 7 – собрались, чтобы обсудить виды предстоящих работ и их приблизительную стоимость. Задача непростая, учитывая то, что предстояло выделить четкие приоритеты ремонта, а от каких-то видов работ вообще отказаться. Дело в том, что законодательство региона ограничило предельную стоимость капремонта по одному дому, и работы, которые выходят за ее планку, предстоит выполнять уже за счет дополнительных вложений жильцов.

К примеру, один из саровских домов заявил полный перечень работ по капремонту примерно на 40 млн. рублей. А реально за тридцать лет действия программы жильцы этого дома за счет своих взносов соберут лишь 25 миллионов. Вот и пришлось решать, что оставлять в приоритете – ремонт фасада, замену балконных плит, систем водоотведения, узлов горячего и холодного водоснабжения или ремонт кровли.

Получается, что капитальный ремонт все равно будет носить только выборочный, а не комплексный характер.

Людмила Шляпугина, зам. директора ДГХ: «Сегодня мы анализируем только те данные, которые уже представлены управляющими компаниями с учетом общего состояния домов, ранее проведенных в них ремонтов и состоянием конкретных конструктивных элементов. Если крыша в хорошем состоянии, ее и не будут рассматривать для проведения капремонта в ближайшее время. Дом может быть отремонтирован один раз в рамках предельной стоимости. На все остальное будут задействованы иные средства. Но в любом случае, проектно-сметная документация проведения ремонта не будет принята в работу, пока совет дома ее не согласует».

Напомним, что перечень многоквартирных домов в Сарове, подлежащих капремонту на период с 2014-2018 годы, содержит 22 дома. На сегодняшний день региональный оператор разработал проекты по видам работ по четырем саровским домам. Сейчас они проходят процедуру согласования.

Еще четыре саровских дома в прошлом году были обследованы региональным оператором, в этом году в них, наконец, начнутся работы по капитальному ремонту (ранее они были запланированы на 2015 год).

Управляющая компания пообещала, что окончательное решение по объемам и видам работ в заявленных на заседании комиссии домам сделает за две недели. Далее предстоит процедура общего собрания собственников, где они решат вопрос необходимости капремонта своего дома именно в этих утвержденных объемах.
«Окончательное решение о необходимости капремонта – это право и обязательство лишь собственников, – еще раз подчеркнула Л.Шляпугина. – Такое решение должно быть принято собственниками до 13 апреля».

В последующем процедура по определению видов работ предстоит и другим домам, подлежащим капремонту в ближайшие три года. Напомним, что сейчас в нашем регионе минимальный размер взноса на капитальный ремонт, утвержденный правительством Нижегородской области, составляет 6,30 рублей с одного квадратного метра общей площади квартиры.